Бешеный

То, что собаки подвержены бешенству ни для кого не секрет, особенно когда они имеют непосредственный контакт с дикой природой. 
В этой связи можно упомянуть случай, когда охранники одного сельского хозяйства отстреляли пять волков, досаждавших округе, в особенности заказнику диких баранов. Волков ошкурили, а мясо отправили на ветеринарную экспертизу. 

Алихон, который всегда говорил, что с волками, даже мертвыми, следует быть предельно осторожными, как в воду глядел. Мясо одного из хищников дало положительный результат на бешенство. Срочно была дана команда проверить всех, кто соприкасался с этими животными на предмет заражения. 

Слава Аллаху, все обошлось!
Но бывают и печальные случаи. 
Во время весеннего перегона 2017 года, нам довелось повстречать отару из Гиссара, которая зимовала в Султанабаде и шла в горы Ромита, на летние пастбища. 
Дахмарда, как у нас в Таджикистане называют чабанов, с воодушевлением рассказывал о своих успехах в овцеводстве и о том, что в прошедшую суровую зиму потерял всего 12 овец и как ему это удалось. Когда же разговор зашёл о собаках, поведал нам, что буквально несколько часов назад на перевале повстречал очень странного пса. 
Пёс был отличный, грозного вида и, видимо, отставший от своей отары. По словам чабана, на шее у кобеля был повязан голубой платок. Чабан соблазнился его видом и решил его забрать. Но пёс с вскочив с места бросился на собак отары и разогнав их как шавок проявил сильную агрессивность. Чабаны из других отар, а во время перегона отары стоят очень близко, предостерегли этого дахмарда от контакта с одиноким волкодавом, ибо, по их мнению, собака больна бешенством. Овцевод внял их увещеваниям и прогнал пса. 
Пока он нам рассказывал об этом, как по заказу из-за холма появился этот волкодав. 
Он рысил в нашу сторону, а овцы, будто чувствуя бешенство пса разбегались от него в разные стороны. 
Самое странное, что собаки из отары, не бросились на пришельца, как обычно это бывает и даже не стали приближаться. Они, сперва, сорвавшись с места сразу же остановились, а когда «потеряшка» подошёл совсем близко , робко ошивались вокруг, с потупленным и растерянными видом. 
Я, чтобы привлечь внимание «бешеного», стал кидать ему куски лепешки, но пёс, не смотря на голод, я не думаю, чтобы он был сыт, только обнюхивал хлеб, но без всякого интереса. 
Тем не менее, агрессии к людям он не проявлял, вилял хвостом и озирался. 
Чабан предосторожности ради встал между псом и нами , отгородившись чабанским посохом. 
Его напарник посоветовал прогнать пса.

Пёс послушно пошёл прочь. Овцы и козы бросались от него в рассыпную, а с одним из козлов вожаков он даже вступил в перепалку, но без всяких последствий. 

Был ли пёс действительно болен или нет мы наверное так и не узнаем, но одно нам было очевидно: пёс либо очень переживал , что потерял хозяина, либо на самом деле был болен.
Отарники из-за частых контактов с хищниками сильно подвержены всякого рода болезням и это ещё одна из распространённых причин их гибели. Бешеных псов пристреливаю, не правда ли?