Весенний перегон 2017 года.

Весна 2017 года в Таджикистане пришла поздно, в чем виновата, естественно запозднившаяся зима и огромное количество осадков, выпавших в горах. Ситуация в некоторых горных и, не только, районах сложилась весьма удручающая. Снежные метели, лавины и холода, повлекли за собой урон поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Владельцы отдельных отар сообщали о беспрецендентном падеже. Но природа неумалима, как неизбежен ее круговорот. Так что весна все же пришла и отары малым ходом двинулись с зимних стоянок на летние пастбища ибо еще даже в мае горные отроги были покрыты плотным слоем снегов, а вегетация даже не началась. 

Сделав свою первую вылазку на один из маршрутов перегона, мы столкнулись с первыми отарами, которые двигались с юга на север, а некоторые с востока на запад. 

Говорят, что можно бесконечно смотреть на горящий огонь и текущую реку, в нашем случаи мы можем бесконечно любоваться за тем как по горным тропам и автодорогам происходит движение разномастных отар овец.

Первыми нам на пути попались чабаны из Ромита, зиму они провели в Кабадиянском районе и теперь шли в свои родные угодья в верховья Ромитского ущелья. Несмотря на то, что окот уже прошел и псы должны были бы отъесться, выглядели они слегка худоваты, особенно щенная сука. Щенки, тем не менее, были упитаны и здоровы. Хотя было их всего два (кобелек и сучка). 


Отара, принадлежит родственникам, известного гиссаровода из Ромита - Ходжи Сафара. Собаки являются потомками и родственниками его же псов.

Сука выглядит не лучшим образов, да это и понятно, плюс к измождающему переходу она еще и кормит щенков.


Щенок девочка

Кобелек





К этой отаре мы, к сожалению, не смогли подъехать, но овцы в ней были знатные гиссарцы.

Следующей была отара из Шахритуза. Собак три, два палевых и один черный кобель. Чабаны говорили, что щенков отправили в кишлак, а оттуда отправят, прямиком на летовки, вместе с сукой. 





Еще одна отара из Шахритуза, где были овцы местной каракулевой породы овец - чуваланг. В отаре было две собаки: молодой черный кобель и подпалая прошлогодняя сука (чорчашма).

Баран каракулевой породы - чуваланг.

Козел таджикской мясной породы

Молодая сука

И в эту нашу "экспедицию" мы встретили много отар и очень много собак. Причем встречали мы их в различных районах, как юга так и севера страны. В этот заезд, нам посчастливилось побывать в Кабадияне, Эсамбае, Дангаре, Кулябе, Шурабаде, Дарвазе, Ишкашиме, Мургабе, Гарме, Файзабаде, Обигарме, Айни, Пенджикенте, Джиликуле, Лохуре. Не всегда наши поездки были связаны с отарами и собаками, но всякий раз как нам попадалась по пути отара овец или стадо яков, по возможности, мы делали остановку и старались заснять ценный материал.

Далее фото еще двух отар, которые шли с Востока на Запад, с равнин в горы.

Съемка это всегда интересно

Сука из отары, которая шла из Шахритуза

Шахритузская отара на марше

Чабаны следят, чтобы овцы не зашли на засеяные пшеницей поля

Бдительные стражи овец идут в поднятой отарой пыли

Молодой кобелек

Хотя пес и пегий с основным белым фоном, таких называют "талгыр" - тигровый, из-за тигровин на пятнах.

Агрессии не проявлял, следил внимательно

Этому коблу где-то дасталось, была порвана нижняя губа.

Это уже кабадиянская отара, которую сопровождали и два щенка.


Сука нервинчала и порывалась нас съесть.


Кобель был само спокойствие, как и его хозяин.


47. Заголовок

Этот щенок, как и многие родился куцым и зовут его Калта -куцый.