Ранние щенки из Шамолгузара

Аборигенные приотарные собаки Таджикистана, обычно, приносят приплод поздней зимой или очень ранней весной. И это имеет свое вполне рациональное объяснение. Во-первых, рождение и выкармливание щенков совпадает с массовым окотом у овец и коз, послед, как мы неоднократно упоминали, составляет основной источник высококалорийного питания ранней весной. На такой благодатной пище, богатой витаминами и белками, малявки быстро растут и крепнут. Во-вторых, к началу перехода с зимних стоянок на летние пастбища щенки будут достаточно взрослыми, чтобы самостоятельно идти за отарой. Можно написать и о других, не менее важных причинах, как невозможность выживания в зимнюю стужу, неудобства, связанные с выращиванием щенков на летних пастбищах, когда сука все время занята охраной овец, несносная жара и прочее и прочее.

Однако, как и у всех прочих правил, бывают исключения и из этого. Бывает  такое, что щенки рождаются и зимой, и летом и осенью.

Такое вот , аномальное, для отарных собак явление, нам довелось увидеть в Дангаринском районе в местечке Шамолгузар, куда мы отправились навестить наших старых знакомых.  

Это местечко не постоянная дислокация данной отары в зимнее время, но осенью, чабаны частенько пережидают здесь, пока окончательно наступившая зима не заставит их отправится в более теплые края на юге.

В этой отаре всегда было много хороших собак и здесь же свое время обитал одноглазый старый тигровый кобель, который в данный момент, как рассказали чабаны, доживает свой век на пенсии в кишлаке.

Отара паслась среди виноградников. куда мы не поехали, а рядом с чабанами находилось только две собаки. Возрастная чёрно-белая сука и рыжий кобель. Кобель валялся под холмом, нежась на солнышке, а сука, как оказалось родила буквально на днях и не покидала свое потомство.

Чабан по нашей просьбе привел кобеля и суку на фотосессию, после чего они отправились встречать арбу, на которой ехал пожилой дехканин с женщиной. Собак особенно заинтересовали три пса сопровождавших арбу, две дворняжки и белая сука азиатка. Сука была очень породной, на наш взгляд.

Черно-белая мамаша, мгновенно атаковала одну из дворняжек, но видя в руках у старика длинную хворостину, не проявляла особой агрессии.

Проводив таким образом "проезжих". собаки мирно занялись своим делом. Кобель вновь улегся на солнышке, а мамаша отправилась кормить своих чад.