Буйнок из Ягноба и его потомки.

Великолепие собаки не всегда сразу бросается в глаза. Иногда приходится пересмотреть свои видеозаписи и фотографии, чтобы осознать насколько замечательное создание вы встретили, но не смогли рассмотреть с первого взгляда.

Это видео с нашей крайней встречи осенью 2016 года.

Впервые Буйнока, черно-белого кобеля из высокогорного района Ягноб, я встретил года четыре тому назад, рядом с полигоном российской военной базы. Тогда шли учебные стрельбы из тяжелых орудий и чабан чтобы собаки не разбежались привязал его обычной проволокой к колышку палатки.

А это весна 2015 года.

Если честно, во время той встречи Буйнок на меня впечатления не произвел, не потому, что он был плох, а потому что так сложились обстоятельства и ситуация была не подходящая. Я ограничился лишь несколькими снимками.

Все великолепие этого волкодава я смог увидеть через несколько лет, когда Буйнок во главе своей многочисленной стаи навис надомной угрожающе рыча с вершины холма. Он грациозно спустился почти по отвесному уступу и не будь рядом его хозяев, не думаю, что у меня бы остались приятные впечатления от того рандеву.

   

Чабаны говорят, что он достойно противостоит волкам и медведям и, что благодаря и его заслугам отара не несет потерь от хищников.

Состав его стаи меняется. Нет уже мышастого мощного кобеля, которого, как утверждабт чабаны убил медведь, сменились и молодые. Вот и в этот раз в стае был новенький, палевый кобелек, у которого все еще впереди. Но все члены стаи потомки Буйнока, что ясно видно и многие чабаны из других отар с удовольствием хотят иметь у себя в отаре его потомков.

Заглянули мы ему и в рот, многие зубы конечно уже поломаны, но Буйнок пока еще полон сил и гордо носит звание волкодав.