Отара, встреченная по пути в Гарауты

По дороге в Гарауты, где находятся зимние стоянки многих чабанов, куда мы отправились к нашему большому другу и известному разводчику овец гиссарской породы Ходжи Сафару мы повстречали одну отары, которая шла в далеке, по другую сторону глубокого ущелья.

Путь туда пролегает по Кургантюбинской дороге, через Фахрабатский перевал. Места весьма живописные, а осенью, когда деревья одеваются в золотой наряд , багрово-золотые краски природы, особенно впечатляют.

Вдоль дороги дехкане - фермеры выносят на продажу все, что им даровала природа за их тяжкий и упорный труд: дыни, арбузы, тыквы.

В конце перевала на другой стороне глубокого ущелья мы увидели отару гиссарских овец, которую сопровождало шесть собак. Расстояние до отары и чабанов было приличное, так что нам не удалось расспросить их откуда они и идут и куда направляются. Может так случиться, что никогда больше мы не увидим ни этих чабанов, ни этих замечательных волкодавов.

Но в том и была наша удача, что именно в этот счастливый момент нас свела судьба и нам удалось запечатлеть на видео всю эту красоту.