Старый кобель, которого нашли через год после потери.

Автор

Как мы часто повторяем, перегон самое трудное время как для чабана и его коз и овец, так и для волкодавов, охраняющих отары. Ко всем прочим обязанностям собак по охране овец и скарба чабана от посягательств хищников и редких прохожих, прибавляется неустанный пригляд за тем, чтобы отдельные "честные" товарищи из проезжающих по дорогам машин не "прихватили" в салон автомобиля одну или парочку ягнят. Опять же учащаются встречи с "собратьями" из числа волкодавов из других отар, которые практически следуют одна за другой, на небольшом расстоянии, а так же волкодавов из находящихся вдоль дороги селений и кишлаков.

Проход отары через кишлак превращается в грандиозное событие, как для жителей глубинки, так и для местных собак. Если для населения это повод оторваться от своей повседневной жизни и обсудить качество овец и прирост в той или иной отаре, то для местных собак это так же своего рода аттракцион, и они "слетаются" целыми стаями, чтобы потрепать нервы сопровождающим овец и коз псам нервы.      

На документальных примерах из жизни отарных собак, запечатленных нами на видео и фото, мы можем утверждать, что зачастую такие встречи заканчиваются ритуальным облайеванием , но случаются и заварухи. Особенно, осенью, когда у большинства таджикских саги дахмарда наступает сезон течки. Из-за течной суки происходят целые сражения, псы получают, порой, довольно сильные увечья и ранения.

Чабаны страхуясь и не желая таких жестоких столкновений, по возможности привязывают течных сук ишакам или же отправляют их в конечный пункт назначения на машине. Точно так же они вынуждены поступать и с особо агрессивными кобелями.

Но так как перегон длиться иногда больше месяца. то не всегда есть возможность уследить за всеми суками, кроме того течных сук хватает и по дороге. И из-за этого происходит много проблем. Зачастую почти все кобели доходят до мест зимних стоянок травмированными, если доходят вообще. Частенько отарные "донжуаны" отправляясь на свои амурные игрища отстают от отары и потом вынуждены нагонять ее. Некоторые кобели могут заиграться и на неделю, за которую чабаны с овцами легко могут уйти на 100-150 км. Пес вынужден бежать все это расстояние без пищи и почти без воды, так как у него не будет времени поохотится и напиться.

Чабаны, само собой разумеется, очень дорожат своими волкодавами, тем более если они уже проявили себя в качестве верных и надежных стражей. Не раз нам приходилось видеть, отары ждущие своего старшего чабана, который отправился на поиски, пропавших собак. Сами мы неоднократно помогали таким пастухам подсказывая им, где встречали ту или иную одиноко шедшую собаку. А некоторых собак , просто воруют.

Есть такие "спецы" этого дела, для которых пробраться в охраняемы дом в самом центре города и выкрасть знаменитого бойца, дело нескольких минут, как им это удается, что они применяют, для нас загадка. А уж украсть собаку, которая отстала от своих, для них плевое дело. С такой задачей справится и мальчишка, вооружившись лепешкой и мешком.

Подобная история произошла с одним старым и заслуженным псом из отары, принадлежащей жителям Варзобского района. Мы встретили эту отару осенью 2016 года. В отаре было порядка 9 собак: 4 взрослых и 5 молодых. Заправлял стаей черный красавец, который лежал возле своей подруги и отгонял всех остальных. С ним никак не хотел примириться палевый крепыш. Чабаны рассказали, что у кобелей уже была разборка и черный взял верх. Теперь он старался всем своим видом показать, что является единственным и неповторимым, а все остальные не должны приближаться.

Другой могучий пес был на привязи, и как оказалось не случайно. Этот черно-белый красавец, на самом деле является отцом черного и большинства собак в отаре, но ровно год назад, прошлой осенью он в погоне за амурными приключениями отстал и пропал. Пастухи долго его искали, но нигде не смогли его обнаружить.

А в этом году, проходя через кишлак вместе с отарой, они были удивлены, когда этот здоровяк сам перескочив через высокий глинобитный забор (дувал), бросился к своим.

Новый хозяин не хотел отдавать пса и клялся всеми клятвами, что собака его, но когда чабаны потребовали, чтобы он поклялся Аллахом, сдался ибо такую клятву давать не захотел.

Чабаны привязали своего ветерана веревкой и сказали, что теперь оставят его в кишлаке. Один из них все время находился рядом, а когда отара двинулась в путь,  он так и шел с ним, не выпуская повод. Вроде бы сельчане, чабаны и собака для них не источник  заработка, а ведь любят же?! На видео видно, как терпеливо чабан ждет пока пес полежит в луже и охладиться.

Такая вот обыденная история у этого пса, история подобной которой множество.