Зимняя стоянка дахмарда Искандара Обигарми

Автор
Весной 2015 года к нам в Таджикистан в гости приехали любители аборигенных САО из Италии и России, соответственно, Луиза и Эдуардо из Милана и Юля из Москвы. Показывая наших собак мы изъездили с ними немало дорог по южной части нашей страны, побывав в Эсамбае, Кургантюбе, Гарауты, Джиликуле, Дангаре и Кулябе.
Надеемся, что таджикская хлеб-соль пришлась по нраву нашим гостям, ибо везде, куда бы мы не отправились, гостей встречали как родных и оказывали самый теплый прием. В одну из таких поездок, уже после отъезда Луизы обратно в Италию, мы оказались в отрогах горного хребта Каратау, где находится зимняя стоянка настоящего дахмрада (чабана) акаи Искандара из селения Обигарм, которое находится в Файзабадском районе.

Дело было весной и утро было сырое, туманное, как из русского романса. Нам приходилось ехать почти на ощупь среди глинистых холмов, пересекать набухшие потоки воды, скользить по свежей траве, тех местах, где дороги не было, как таковой. Нам встречались в пути и кошары и отары, и отдельные собаки. Из-за густого, словно деревенские сливки, тумана объекты казались незнакомыми и пугающими. Неоднократно будто из под земли появлялись собаки и с лаем бросались к нашему "джипу", которым управлял наш верный друг и надежный шофер Ахад. Очень замечательный человек еще и тем, что родился в семье дахмарда и не понаслышке знающий чабанское дело, премудрости кочевой жизни, поведение овец и собак.

Ахад принял участие в первой экспедиции Арунаса Деруса, в качестве основного проводника и шофера, а в дальнейшем участвовал во многих других.  Помимо всех этих замечательных качеств он обладает веселым и неунывающим духом, вечно сыпет смешными историями и присказками, так, что если вас не раздражает излишняя болтовня, то Ахад именно тот человек, который скрасит ваш путь.

Переезжая с холма на холм, из долины в долину, мы добрались до отрогов горного хребта Каратау и неожиданно повстречали чабана, пасшего своих овец верхом на лошади. Признаюсь, честно, сейчас не помню его имени. В отаре было всего две собаки, кобель  зонарного серого окраса и серая с белыми отметинами сука. Дахмарда разрешил нам покормить нам песиков и во время кормежки я обратил внимание гостей на то насколько быстро двигается сука. Собаки нам очень понравились, а на вопрос где же остальная свора чабан ответил, что они на кошаре в полукилометре езды.

Таким образом проехав указанное расстояние мы оказались на зимней стоянке отца, встреченного нами чабана Искандара. Акаи Искандар проживает в селении Обигарм Файзабадского района, поэтому не зная его фамилию, я буду называть его Искандари Обигарми, т.е. Искандар Обигармский!

На кошаре нас грозным лаем встретила еще одна зонарно серая сука  у которой было три абсолютно однотипных щенка  совершенно одного окраса, зонарно бурого с черной маской на морде. Щенки были ухоженными, игривыми и крепенькими.  Неподалеку играло еще три щенка поменьше два пятнистых, одни с черными пятнами, а другой с коричневыми и   один черчашмовый, т.е. черно-подпалый.

Суку сразу же отогнал радушный хозяин Искандар, который прикочевывает сюда каждую осень, а каждой весной вновь уводит свою отару в еще более высокие горы, в родной Файзабад.

Акаи Искандар показал нам свою стоянку, загоны для овец и место, где ночует он с сыновьями.   Строение, хоть и было построено из сырого кирпича, было уютным и чисто убранным, везде царил порядок. На специально оборудованной подставке над казаном пекся хлеб, а на полке были разложены огромные грибы- грузди.

Мы понаблюдали за поведением щенков и суки, причем сука, довольно жестко муштровала чужих щенков, души не чая в своих родных чадах.  

Акаи Искандар пригласил нас традиционное "чаепитие" и не отпустил, пока мы не преломили с ним лепешку и не поели плотный завтрак. Он оказался на столько щедр, что согласился отдать нам одного из пятнистых щенков, на отрез отказавшись отдавать или продавать более взрослых.

Таким вот образом щенок по имени Ала-Полвон попал к нашему другу Ане и мы радуемся, что из него вырос замечательный кобель. Сейчас даже трудно поверить, что вот из такой вот малявки вырос целый Ала-Полвон.