Таджикский саги дахмарда Тайсон из Дангары.

Во время наших поездок по живописным местам в поисках отар и таджикских волкодавов, приходится колесить по бездорожью, но все это окупается сторицей если судьба сводит нас с чабанами и их великолепными, четвероногими помощниками - истинными хранителями покоя овец и становищ - таджикскими саги дахмарда. 

Тайсон, таджикский саги дахмарда 7 лет отроду.

В одну из таких вылазок, проехав по ухабистым дорогам около 150 км мы оказались на зимней стоянке чабана Саида в Дангаре. Дом Саида находится неподалеку, в кишлаке, до которого километров 30. У Саида много детей и братьев, большое хозяйство, но основу его "богатства" составляет отара овец, которой он очень дорожит.

Щенки, как видно разнокалиберные, от разных сук.

Тигр, младший брат Тайсона.

Сука, мать куцехвостого.

Его кошара обустроена, как настоящий добротный дом, здесь  почти постоянно проживает вся его челядь. Готовится вкусная еда, заготовлено сено, множество подсобных строений. В наши дни многие чабаны стараются именно так обустраивать свои зимние стойбища. 

На этой кошаре мы увидели трех взрослых волкодавов, двух кобелей и суку, все зонарного серого окраса. Дело происходило весной и не удивительно, что в стойбище были и щенки. но всего три и все от разных сук.

Саид объяснил нам, что это не все его собаки и щенки это то, что он оставил себе на развод.

Тигр тоже серьезный тип.

Куцехвостый и мамаша.

Среди псов выделялся матерый и мощный ветеран Тайсон. Хозяин рассказал нам, что Тайсон родился в 2009 году, а так как дело происходило весной 2016 года, то следовательно ему было 7 лет. Несмотря на свой возраст Тайсон легко и непринужденно двигается и довольно быстро бегает, в чем мы убедились, когда он со своим младшим братцем гнались за нашей машиной около 1 километра по пересеченной местности.

Саид говорил, что  Тайсон и его брат Тигр все время выясняют отношения и могут часами драться друг с другом не уступая. Вот и во время нашего появления они стали с рычанием сближаться, чем напугали одну из дочек Саида, которая расплакалась. Интересна была реакция Тайсона, который услышав, что ребенок плачет сразу прекратил рычать и обернувшись к ней завилял хвостом, как бы стараясь ее успокоить.

Один из щенков, которого особенно выделял Саид, был врожденный куцехвост. Аномалия, которая достаточно часто встречается у таджикских собак. Ну и разумеется видео всего этого действа.