Полвон из Шахритуза и его стая!

Автор

Всякий раз пересматривая фотографии и видеоматериалы после поездок, ловлю себя на мысли, что не достаточно времени уделил  той или иной отаре, чабану или его собакам. Спешка возникает из-за того, что кажется, что время летит очень быстро и перегоны вот вот закончаться, и для того, что бы увидить красоту настоящих пастушьих собак придется ждать следующего сезона. Но выходит так, что никакого времени не хватит, чтобы до конца насладиться совершенством, природной грацией и первобытной силой духа этих удивительных творений природы.

Дахмарда очень гордится своим Полвоном.

Но мы же не нумизматы и не ювелиры коллекционеры, выискивающие в развалах ценные монеты или драгоценные камни и украшения, а всего лишь документалисты обыденной жизни наших дахмарда - десятижильных чабанов, бредущих тысячалетия по этим трудным дорогам, глотающих пыль, страдающих от палящего солнца и гнева стихий, которых всю эту вечность сопровождают их верные псы и овцы. Мы не несем найденные нами "сокровища" в музеи и галереи, не стараемся "присвоить или оставить себе. Да и как это возможно?! Разве можно вырвать одну мозайку из мозаичного панно? Это будет всего лишь цветной камушек или стеклышко.

Клыки еще есть.

Так и наши саги дахмарда прекрасны в своих естественных условиях. Их величественная стать и осанка очень гармонирует с пейзажами гор, пустынь, обрывов и холмов. Но парадокс заключается и в том, что все эти великолепные пейзажи потеряют очень многое без этих благородных животных.

Сука, которой около двух.

На таком вот живописном месте свела судьба нас с чабанами из Шахритуза, которые вели свою отару с отрогов гор рамитского ущелья из местечка Луфигарф обратно на юг. Встреча наша была мимолетной и мы даже не приняли предложение чабанов напиться чаю, чем скорее всего их обидели, но нужно было спешить успеть увидеть побольше отар.

Детки Полвона.

Эта сука уже рожала.

Чабан из соседнего стойбища, ему 83 года, но он бодр и залихватски сидит на коне.  

Еще на подходе к стоянке чабанов нас своим лаем встретил матерый волкодав Полвон, которому по словам чабанов около 8 лет. Пес очень агрессивный. Только присутствие хозяев не давало ему возможности с нами разделаться. Чабаны говорят, Полвон не раз встречался с хищниками : волками и медведями и смело шел на них. Кроме него в стае взрослая только черная сука, остальные молодняк, которым меньше года и только одной светлой суке около двух лет, но она еще не рожала.
Выкладываем фотографии и видео, чтобы и вы насладились этой красотой.