Аборигенные саги дахмарда Юлии Лазаревой

Рассказ о моих любимых собаках вывезенных из отар Таджикистана, с которыми мне посчастливилось связать свою судьбу.

Начало было положено давно. Сейчас кажется что в другой жизни) ибо я уже с трудом помню как жила без этих удивительных морд). И все же попытаюсь восстановить хронологию.

Когда мы переехали в другой город, передо мной остро встал вопрос о собаке и обязательно охранной.  Весьма поверхностно изучив охранные породы,  остановились на немецкой или средне-азиатской овчарке. В итоге уже почти забирали «немчика» - но вот в последний момент все сорвалось и нарисовался щенок от средне-азиатской суки и непонятного кобеля (предположительно дога). Забрали малявку в 1 мес.  И почти тут же начались проблемы со здоровьем у щена,  а именно с задними конечностями(. Не вдаваясь в ужасающие подробности как мы пытались вылечить задние лапки (это и дорогостоящая операция, и дорогостоящие препараты, и т.д.), спустя три месяца, в четырехмесячном возрасте, все закончилось тем, что щенок не смог оправиться после операции и умер у нас на руках… Параллельно всему происходящему  я  уже внимательно вчитывалась в особенности породы, ибо характер  у щенульки был в маму, т.е. истинно азиатский. На одном форуме наткнулась на тему Алихона и Латифа про аборигенных собак Таджикистана. Внимательно и с огромным интересом читала их рассказы, смотрела видео, но еще больше завораживали фото аборигенных собак…. И на фото и на видео была видна их сила и мощь, красота и выносливость, грациозность и лёгкость их движений. Так же читала тему о том, как несколькими месяцами ранее, через Алихона, привезли в Москву щенка из отар Таджикистана. Смотрела фото мамы и папы – папа ну очень впечатлял -  и знала, что там еще остались у Алихона два щенка – кобель и сука.

Габина мама

Габин папа

 Когда нашего щенка с нами не стало, я была в жутчайшем  психологическом состоянии и понимала только одно – что мне немедленно нужна собака. И не просто собака, а средне-азиатская овчарка, к этому моменту я уже успела влюбиться в эту породу.  И не просто средне-азиатская овчарка – мною было много прочитано различного материала на предмет проблем со здоровьем у заводских САО и я четко понимала, что больше не хочу, и не смогу пройти через то, что уже пришлось пройти с первым щенком, а поэтому  я уже чётко знала, что хочу аборигенного щенка  САО и никак по другому. Проблема могла возникнуть в том, что щенка мне необходимо было приобрести немедленно – я морально никак не могла прийти в себя от пережитого ужаса – а получить щенка из Таджикских отар совсем не просто и как правило на это требуется время. Как сейчас помню, как дрожащими руками писала Алихону письмо, уже прочитав, что кобелька тоже уже забрали и надеялась на то, что там осталась еще девочка. И да, это была моя Собака, именно так с большой буквы, и поэтому она меня дождалась.

Габа 3 недели, в отаре

На момент когда уже оставались дни до прибытия щенка, я внимательно выбирала кличку – остановилась на двух – Кара – означает черная – и Габа – большая. На звук нравились обе клички, но никак не могла выбрать. Когда мы приехали в аэропорт и нам вручили деревянную коробку и мы её вскрыли – кличка сразу же осталась только одна – Габа. Она была большая, очень большая для этой коробки),  на тот момент ей уже было 4 месяца. Она была вся мокрая – как я потом поняла в собственных слюнях и какое-то время находилась в ступоре – не пила, не пИсала и не двигалась). Где-то через час, уже  в машине, Габа вдруг подняла голову и внимательно на меня посмотрела своими большими глазами и как будто проникла взглядом  в глубину моей души и я тут же ощутила что она успокоилась и вышла из своего ступора… 

Габа у нас дома, на своей территории.

На Габу я не могла нарадоваться, хотя тогда еще многого не понимала и про неё и про породу в целом. Было конечно и много ошибок в дрессировке (излишнее давление и достижение идеального выполнения ненужных команд - типа ношение апорта в виде килограммовой гантели и др.), запирание в ящике по методу г-на Власенко – но Габа все стерпела, не сломалась, не озлобилась и не затаила обиды – она все стойко выносила – пока я не поняла что все это лишнее и ненужное.  Идеальные движения, отличное сложение, флегматична по характеру, но при этом в 7 месяцев она уже проявила себя как отличная защитница своей хозяйки, отразив нападение фигуранта, используя свои зубы, т.е. реально сделала хват всей пастью.

Габа 7 месяцев, первый фигурант.

Большой неожиданностью для меня стало, как однажды, в возрасте около года, меня и Габу обступила куча детишек в возрасте от 5 и до 10 лет с умильной просьбой, а можно ли погладить вашу собачку? Я призадумалась, ибо Габа была уже совсем не маленьким плюшевым щенком, а также перед моими глазами тут же промелькнула картина как она с удовольствием вонзает свои не маленькие зубы в фигуранта,  и уже хотела было отказать в этой просьбе детворе – но тут посмотрела на Габу и потеряла дар речи – Габа легла, хвост не просто вилял – а выделывал какие-то немыслимые круги, и её всю немного потрясывало, при этом она смотрела то на детей, то на меня всем своим видом умоляя меня разрешить и пустить её к детям. Я, все еще не совсем уверенная в правильности своих действий немного ослабила поводок – и тут Габешна ползком подползла к детям и тут же перевернулась на спину. Разумеется детишки с удовольствием её все нагладили – а Габа при этом находилась в полном блаженстве, о чем не двусмысленно было написано  на её морде – она улыбалась и закрывала глаза.

Габа в меру послушна, хитра, изворотлива, упряма и доминанта – это все про мою девочку – теперь я уверена, что таких собак не бывает много – это единичные экземпляры….

Где то через полгода, ближе к зиме – наша девочка заскучала.

Габа 10 месяцев.

К тому моменту мы уже переехали в свой собственный дом в деревне. Дачники разъехались, охранять было не от кого), её подружка Уса (маленькая метиска всех возможных терьеров) уехала и заняться ей стало нечем. Так я поняла, что нужен ей друг и Алихон нашел нам Таша.

3 недели, у Алихона, после поездки из отары.

Таш приехал к нам в 1,1 мес., когда Габе было чуть больше года.  Он был полной противоположностью Габы). Шилопопое существо – как только его выпустили из коробки в аэропорту со всех лап ломанулся куда глаза глядели по своим кобелиным делам – а точнее на попис).  По дороге в машине ухитрился вывернуться из моих рук и очень неудачно удариться ухом об металлический стержень –  так, что пришлось делать на ухе операцию.

Таш 1,2 месяца

Когда приехали домой и Габе дали его понюхать, разумеется она сразу зарычала и выказала свое недовольство, но уже через четыре дня они игрались как сумасшедшие – Таш со всего размаху и разбегу напрыгивал на огромную Габешну, а та ему все позволяла и это могло длиться часами.

Габа и Таш на прогулке, март 2012 года.

Ну а потом, Габа начала его учить и несмотря на Ташкины периодические попытки занять главное место в стае, разумеется через драки – Габа своего лидирующего места не уступила и по сей день.

На закате…

Таш очень долго формировался – если Габа к году уже полностью была сформирована (ну или почти полностью – окончательно она сформировалась после родов), то Ташик своего полного расцвета сил достиг лишь в прошлом году – т.е. в его 4 года – возмужал и стал уже таким матерым кобелем. Габу он  физически конечно мог бы свергнуть – не раз наблюдала их драки – после драки Габе видно, что тяжело и физически и морально и она долго восстанавливается – а Ташок – через пару секунд бегает как ни в чем не бывало – но видимо в вопросе лидерства важна не только физическая составляющая.

Наша зима…

С дрессировкой Таша – было совсем не так как с Габой – я была уже более опытной и не делала лишнего – Таш знает стандартный набор команд для удобной совместной жизни.

Таш, апрель 2013 года (1,5 года).

Таш не сразу сообразил что делать с первым в его жизни фигурантом)) – облаял его – и пошел помочиться к ближайшему кусту, но после того как понял что и с кем надо делать – стало с ним по сложнее чем с Габой. Габа очень азартна, она любит кусаться и как только понимает, что есть повод -  с удовольствием это делает.

Габа – проверка на фигуранта.

Таш до последнего момента будет держать нейтралитет – и что не очень удобно – не предупреждает заранее. По нему не видно – что через секунду будет мощнейшая атака – ну наверное хороший кобель так и должен себя вести – суки они другие. Когда я хожу с Ташем в городе – я как локатор – анализирую все ситуации и  всегда знаю на что и как среагирует Таш и соответственно избегаю неприятных моментов. Большую часть времени Таш живет на своей территории в свободном окарауливании – но и тут он охраняет тоже по кобелиному). Девки гавчат по поводу маленькому и большому))) Ташок подключается только лишь когда повод серьезный – но и подключается очень серьезно.

Весенние прогулки…

Однажды мы гуляли по лесу, Таш был еще совсем молодой,  была поздняя осень, собаки шли без поводков, а направились мы в дальний лес, который достаточно дикий и там люди обычно не ходят, да и мы там гуляли последний раз  около года назад. Внезапно, перед самим поворотом в лес, Габешна остановилась и насторожилась, внимательно всматриваясь куда-то вглубь леса. Я стала за ней наблюдать, чтобы понять, что именно она там услышала или унюхала. Таш в это время был в противоположной стороне и что-то увлеченно копал. Габа, постояв какое-то время в настороженной позе, вдруг развернулась и побежала обратно ко мне. Немного не добегая меня, она остановилась и перегородила мне дорогу вперед.  Я сначала начала её успокаивать, мол что там такое и т.п., продолжая двигаться вперед, но она опять меня обогнала и опять встала поперек дороги. Тут мне стало не по себе… Я знаю что в дальних уголках нашей местности водится всякое разное дикое зверье и поняла, что наверное я не хочу встречи с ними, особенно с их отдельными видами. В итоге, я взяла Таша на поводок и мы вернулись домой. Этот эпизод очень запечатлился в моей памяти и я мысленно постоянно к нему возвращалась. Позже, соседка мне рассказала, что в этом году у нас опять было много кабанов, и когда я поинтересовалась, а где же они обитают – одним из мест их обитания она мне описала как раз место около этого леса. Поэтому с большой долей вероятности, могу предположить, что Габешна не дала нам идти дальше почуяв кабаниху, возможно с детенышами, тем самым не допустив возможно печальных последствий этой встречи.

На весенних прогулках, когда еще у нас нет вокруг людей и мы можем спокойно гулять без поводков, Габа и Таш стали очень далеко от меня убегать и задумала я проверить, а точно ли они контролируют ситуацию, или же совсем выключают меня из своего поля зрения. Вот что из этого вышло:

https://youtu.be/MtK-2sfRWLE

А это одна из проверок на предмет охраны территории, немного кровавая получилась проверка):

https://youtu.be/huITuUwhTi0

Я не сразу привыкла к тому, что то, что я считаю нормой для своих собак – большинство владельцев заводских САО добиваются прибегая к услугам различных специалистов, чтобы достичь хоть сколько-то похожего результат. Отарные собаки генетически настроены на охрану – в них это заложено их предками на протяжении тысячелетий.

Два раза в своей жизни Габа посетила выставки для собак. На первой выставке судья прокомментировала, что Габа слишком сухая – и действительно, сука занявшая первое место была раза в два Габы шире))), ну а на второй выставке Габешна всех покорила).

Габа послк выставки в  2013 году.

После того как я стала понимать что из себя представляет Габа и на сколько она уникальна – я решила что надо попробовать их с Ташом повязать. Волновалась что Таш не справится – ибо все таки ходит под Габой – но нет, все прошло успешно и 14 октября 2014года Габа родила 7 замечательных щенков.

Габа и щенки на 2ой день жизни.

Двое из щенков  уехали в Италию, один в Словакию, а четыре оказались разбросаны по матушке России. Дочка Габы Дюрдана живет в Краснодарском крае и успешно охраняет там ферму – борется с лисами и прочей дикой живностью, а также наводит страх на желающих поживиться чужим имуществом. Щенки все получились красивые и здоровые, а также многие из них с маминым характером.

Габа, Таш и Дюрдана.

Полтора года назад мне выпало счастье побывать в Таджикистане, и поездить по отарам с Алихоном и Латифом. Это были незабываемые дни!

Таджикистан отары…

 Таджикистан полностью покорил моё сердце, вся природа, и конечно же собаки увиденные мною оставили неизгладимый след в моей душе…

жизнь на земле.

То, что я видела там – это было какое то чудо…

Таджикистан 7 озер – одно из семи.

Восхитительная природа,  в большинстве своем девственная…

Таджикистан – горы.

И вот опять… Прошло уже полтора года, но как только я вспоминаю Таджикистан – то теряю дар речи… Мне кажется что все мои слова не стоят и сотой части того, что на самом деле там есть и того что я там испытала… Я обязательно туда вернусь, ведь часть моей души осталась там и периодически просится обратно))).

Этой весной, Латиф и Алихон преподнесли мне дорогой подарок – у меня появилась щеня!!!! Я очень её хотела и вот теперь она у меня.

Мать Чокар с щенками

Отец Чокар на работе.

Пока еще просто щенок)

С кличкой наверное мы переборщили)))) Назвали её Чокар – это мужская кличка и означает на таджикском языке -  воин. Чокар ведет себя именно так…. Войнушка  - так называла по началу её моя мама. Изначально, будучи чорчашмовой сукой – сегодня два «дополнительных» глаза у нас растушевались), но от этого Чокар не стала менее красивой).

Чокар у нас дома

Отлично сложена – хоть и не очень большая, настырная, смелая, упертая, красивая, умная, и жуткая злючка – это наша Чокар. Габа долго не принимала её в свою стаю, хоть и договорилась со мной, что не будет её трогать). Когда только привезли Чокар – Габа и Таш были закрыты в вольерах – Таш на следующий день обозначил свой интерес и я его выпустила,  после чего он очень по хозяйски начал её опекать – но это было по началу.

Поверженный Таш и Чокар – 2 месяца)))

 Габешна долго не сдавалась))) Рычала жутко при малейшей попытки поднести Чокар поближе к её вольеру. После нескольких дней наблюдая как с Чокар играется Таш, а также слушая мои ежедневные уговоры– что эта маленькая козявка теперь наша – лед тронулся)))  Через 5 дней – я забралась к Габе в будку и минут тридцать ей рассказывала, что Габа все равно останется самой лучшей, самой красивой и самой любимой доченькой – и опять она, Габа, на меня внимательно посмотрела прямо в глаза – как когда то давным- давно, когда ей было 4 месяца,  и мне показалось что она меня услышала и поняла – так мы с ней договорились о пакте ненападения))). Через час после достигнутой договоренности)))  я  выпустила Габу к Чокар и она внимательно обнюхав её стала  настойчиво избегать малявку, но уже без рыков. Спустя пол года – Габа решила, что Чокар уже достойна звания члена стаи и с тех пор совершенно по другому с ней общается.

Теперь когда играются все втроем – Габа, Таш и Чокар – Габа и Таш раскладывают Чокар на лопатки, так, как когда то раскладывали на лопатки молодого Таша Габа и терьерша Уса, но Чокар ухитряется отбиться от обоих и при этом пытается тут же перейти в нападение, которое опять заканчивается раскладыванием её на лопатки. И все равно каждый раз она пытается отвоевать свое место под солнцем, что разумеется, получается у неё с огромным трудом. Я уверена, что если бы Чокар росла единственной собакой в семье она бы уже встала на полную охрану территории и защиты своих хозяев, но жизнь в стае, где у неё на сегодняшний день последнее место, не дает ей такую возможность.

Чокар и Габа – лето 2016 год

 Габа как правило сама начинает  заигрывать с Чокар, и бывает частенько, что из игры тут же переходит в стычку, которую сама же Габа быстро заканчивает, тем самым она учит Чокар и напоминает ей где её место. На мой взгляд Габа делает это  слишком аккуратно, что меня разумеется сильно удивляет ведь я знаю Габин норов, но у Габы на этот счет своё мнение и я соответственно не лезу в их разборки. Вообщем не скажу что у нас теперь мир и покой)))  - он нам только снится – но у нас всегда весело и не скучно, а главное я знаю что я и моя семья всегда под надёжной охраной.

Габа, зима 2016 год.

В заключении хочу отметить, что то, о чем я думала изначально и что явилось  основным фактором выбора для меня  именно аборигенных собак Центральной Азии оказалось полностью верным. Все мои собаки обладают отменным здоровьем -  мало едят, мышкуют, ловят и едят птиц (если получается), очень неприхотливы в содержании – Таш в мороз -25 лежал на снегу и даже не уходил к себе в будку. Т.е. обладают стандартным набором качеств для АБОРИГЕННЫХ средне-азиатских овчарок – тем набором качеств, которые позволили этим собакам многие тысячелетия находится рядом с чабанами и выполнять свою работу – охранять стада от двуногих и четвероногих, жить и выживать со скудным кормом со стороны человека, практически без медикаментозных вмешательств при травмах и болезнях и при этом давать  здоровое и жизнеспособное потомство с врожденными охранными качествами и трепетным отношением к  человеческим детёнышам, а также с уважением и преданностью к своему хозяину. А также поблагодарить Алихона и Латифа за их отзывчивость, порядочность и глубокие знания САО, которыми они всегда готовы поделиться

P.S. Более подробный рассказ о моих собаках Вы можете прочитать у нас на форуме владельцев рабочих собак, в разделе Аборигенные собаки – тема - Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана – ссылка http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?f=21&t=8