Гиссарские овцы племенного кооператива "Дилшод Б". Варзобский район.

Авторы

В один из дней Ходжи Ибрагим Бобокалонов пригласил нас посетить его хозяйство. Мы уже бывали там несколько раз весной. Одна из предыдущих поездок была предпринята, когда одна из сук, охраняющих отару, взяла молодого волка.  Читатели могут на портале фермер.ру посмотреть материалы из этого хозяйства отснятые во время агроэкспедиции портала и его главы Алексея Воложанина в Таджикистан.

Цель поездки была самая тривиальная – проехаться, посмотреть, поснимать и пофотографировать. Ну и, конечно, отдохнуть.

С отдыха, наверное, и начну. В хозяйстве для нас забили баранчика-чуваланга (каракулевого). Было подано изумительное жаркое, лепешки домашнего приготовления и самое классное – дикий лук-анзур, опять же домашней засолки. В общем, праздник для наших вкусовых рецепторов.

Сидя за гостеприимным дастарханом,  организованным братом Ибрагима Амоном, говорили о пути, который пришлось преодолеть, о встреченных отарах и сопровождающих их собаках, о строительстве новой кошары и о подготовке лошадей к сезону бузкаши (козлодрание).

Отар по дороге увидели немало и почти в каждой чабаны либо лично знали Ходжи Ибрагима, либо были о нем наслышаны. Так что каждая такая остановка выливалась в беседу на полчаса и более. Повезло встретить несколько отар, которые только пересекают ляурскую дорогу, поднимаясь к Шуриену. Встреча именно таких отар действительно удача, так как обычно мы с ними не пересекаемся и нет возможности гоняться за ними по хребтам. А ведь и там отличные собак и овцы и их тоже хотелось бы запечатлеть.

Оной из первых нам попалась отара из Пенджикентского района. Как и все прочие отары из этого района она состояла из овец породы джойдори. Отару сопровождала группа однотипных черных собак. Несколько из них подошли к нам, привлеченные возможностью перехватить угощение в виде куска лепешки. Однако матерые псы просто нас проигнорировали. Отара была на марше и они не отходили от овец. Пришлось побегать, чтобы сделать несколько кадров.

В следующей отаре овцы были гиссарские, собаки и чабаны из кишлака Зидды. Как выяснилось, эти дахмарда несколько лет гоняли отары Ходжи Ибрагима, но потом сами встали на ноги, создали с нуля новую отару и стали работать самостоятельно. Время, проведенное у Ходжи Ибрагима, не прошло даром. Гиссарцы их отары заслужили похвалу Бобокалонова, а он как немногие разбирается в том, что есть гиссарская овца.

Уже когда мы ехали дальше, Ходжи Ибрагим отметил, что качество овец гиссарской породы очень выросло в целом, так как владельцы отар стали уделять значительно больше внимания качеству не только баранов-производителей, но и маткам. Мы и сами замечаем, что отар с ухоженными породистыми животными (и всех прочих пород, не только гиссарской) все больше и больше. Уже не так просто увидеть отару, где намешано каждой твари по паре. И то, чаще всего, это отары, которые сумели за годы нелегкого труда сколотить себе простые чабаны. Такие отарки обычно небольшые, до 300-т животных и называют их чакана.

Дальнейшая дорога привела нас в кишлак Ишкобод, населенный тюрками племени кунград. И тут мы встали, так как машина уперлась в шикарные курдюки двухтысячной отары запрудившей узкую трассу, идущую через кишлак. Объехать не было никакой возможности и нам пришлось ждать, пока отара не выйдет за пределы кишлака и мы не сможем вырваться на оперативный простор, где множество дорожек, троп и распадков, которые могут позволить обойти отару и продолжить путь. Зато в кишлаке мы приобрели великолепный хурджин ручной работы, который местные девочки предлагали чабанам, сопровождавшим отару.

  

Еще немного поехали вперед и вот «ворота» хозяйства Ходжи Ибрагима, где нас встретил его брат Амон. Выяснилось, что большая часть отар хозяйства все еще идет через перевалы Шуриена. Но так как бараны-производители и молодые баранчики-дагары уже были отбиты от маток, то их пригнали раньше и они паслись на скошенном поле рядом. Мы тут же отправились на поле и провели немало времени фотографируя и снимая изумительных по красоте животных.

Ну и в конце, нас ждал «маленький» сюрприз. Ходжи Ибрагим подарил нам двух элитных овцематок из своей отары. Так, что мы теперь тоже владельцы маленькой отары.