Немного о роли собак в овцеводстве Таджикистана

Автор

Необходимо ответить, что собаки это неотъемлемая часть овцеводства в Таджикистане, а может быть одна из его основных составляющих. Не раз доводилось слышать мнение умудренных дахмарда, что без их собак не было бы и овец. В этом утверждении велика доля истины, так как в сложном географическом рельефе нашей страны 93 процента, которого составляют горы,  даже дюжине чабанов будет сложно уследить за огромным количеством овец и коз и без своих верных помощников собак им , на самом деле, пришлось бы не сладко.

Матерый черно-белый кобель из варзобской отары по кличке "Габал-синг", чабаны говорили, что он самый старый и сильный в его стае, однако суку при нас повязал более молодой черный пес. Так, что выводы о том, кто там вожак делать рано. 

 Правда, подход к собакам у каждого чабана свой, основанный на личном опыте. Приходилось встречать таких, которые предпочитают держать своих четвероногих помощников  впроголодь, утверждающих, что голодный пес  чутче, бдительнее, агрессивнее и такой азиат отважнее бросится на хищника.  Но есть и противоположное мнение, так один дахмарда с негодованием рассказал, что его сосед по летним пастбищам не достаточно обильно кормил своих собак и они повадились мародерничать в его отару. Однажды ночью эти голодные псы растерзали и съели одного из его псов. Никто не утверждает, что все аборигены безупречны и являются чем-то на подобии рыцарей древних времен (без страха и упрека).

Отара принадлежавшая чабанам из тюркского племени кунград. Пять собак. Эта очень агрессивная чорчашмовая сука. 

Палевая сука.

Пятнистый бело-тигровый кобель, осторожничал и близко не подошел. 

Матерый чорчашмовый вожак.  Лежал поодаль, но без доли осторожности, а можно сказать с чувством превосходства.   

Молодой рыжий кобель. 

Дахмарда конечно же ведут отбор и избавляются от собак не соответствующих предъявляемым требованиям. Так, что не только природа и условия жизни формируют саги дахмарда, безусловно, огромную роль играет здесь и человеческий фактор, просто критерии отбора наверное более жесткие и не ограничиваются одним только внешним видом  или бойцовскими качествами, как это делают заводчики или любители собачих боев (ТИ). Можно предположить, что и собаки в свою очередь влияют на поведение чабанов, так сказать вырабатывая у них своего рода безусловные рефлексы.p>

В этой отаре было всего две собаки. Эта черно-белая сука, которую из-за злобности и агрессивности чабаны взяли на привязь и ее чорчашмовый сынок, родившийся в нынешнем году. 


А этот молодой палевый пес с тигровыми пятнами уже из отары наших старых знакомых чабанов из Ромита. Здесь отличные псы и очень качественные гиссарские овцы. 

Старый черный кобель, когда-то ходивший в вожаках, но давно уступивший свое лидерство своему сыну. Не смотря на возраст очень грозен и агрессивен. 

А вот и он, нынешний вожак. 

Молодой тиграш. Ему что-то попало в нос и он все время чихал. 

Жару собаки пережидают в тени или в норах, которые сами же и роют. Молодой. 

Вожак чорчашмовый, хотя это и очень трудно заметить. Но он чорчашмовый с тигровинами. 

Гиссарские овцы - красота. 

Собак в отаре много и на наш зов собрались не все. 

Чабаны всегда рады гостям и даже зарезали овечку, чтобы угостить нас. 

Чабаны у которых надежные, сильные и отважные животные в большей мере полагаются на четвероногих охранников отары и могут позволить себе расслабиться в ночное время суток, в отарах же где собаки не такие умелые и смелые, чабан меньше спит и больше надеется на себя и своих подпасков. Конечно же, между чабаном и его собаками существуют личные взаимоотношения и не всегда они выстроены на основе беспрекословного подчинения.

Этого молодого мы встретили на дороге, наверное отбился от своей стаи. 

В этой отаре был только этот чепрачный кобель, чепрак , тот же чорчашмовый или подпалый окрас. Этот бледный, но верхний молодой еще менее выраженный. Чабан лежал подле своих овец и на наши распросы ответил, что остальные собаки пропали в районе Султанобода, где массово стоят отары, идущие назад к зимним стоянкам. В сезон ангеля - собачьих свадеб кобели пропадают, либо из-за ран и увечий не могут нагнать свою отару. Чабан говорил, что его напарник отправился на посики собак, но встретив эту же отару через несколько дней мы узнали, что собак своих они не нашли. 

Мы частенько сталкиваемся с примерами беззаветной взаимной любви и преданности собак к своим хозяевам и наоборот. Есть чабаны, которые ни за что на свете не отдадут и не продадут не только своих взрослых псов но даже их щенков. Хотя мы неоднократно писали о том, что собака в глазах чабана это всего лишь инструмент на подобии пастушьего посоха или ружья, но частенько чабаны везут раненого пса к ветврачу или, же сами перевязывают ему раны и даже перевозят на машине или осле до стоянки.

Ну и на конец, отара матерого "Габал-синга". В отаре пять собак. Этот молодой палевый с пятнами на морде и хвосте. 

Молодой черно-белый. 

Габал-синг. 

Черно-пегая сука и взрослый черный кобель, который ее и повязал. 

Следующую отару, которая так же происходит из Варзобского района мы встречали несколько дней назад.