Старые знакомые и новые друзья.

Автор

Все больше становиться проходящих отар на проторенных маршрутах. Все полноводней становится река, состоящая из овец, коз, ослов, лошадей и, конечно же, собак. Это напоминает мне сезонную миграцию антилоп гну в Африке и северных оленей карибу. Однако совсем уже скоро, как по мановению волшебного жезла станет совсем пусто на перегонных маршрутах и ничто не будет тревожить сельских собак. А отары разбредутся по своим зимовкам и только весеннее солнце вновь пробудит это бесконечное движение, а мы будем любоваться этой завораживающей красотой. 

Мы уже даже не записываем в блокнот откуда и куда следуют отары, хотя на видеозаписях эта информация и фиксируется. Порой встречаем одну и ту же отару по нескольку раз, так как иногда чабаны решают переждать несколько дней на одном месте, либо мы застаем их за перевалом, куда они доходят значительно позже нас, передвигающихся на машине. 

Эту отару мы, например встретили три раза. Сперва в самом начале Ляурского ущелья, второй раз уже через 4 дня в его средней части, а через два дня уже в его оконечности, на границе с Эсамбоем. Про эту отару мы еще напишем более подробно, но в другой нашей путевой заметке. Собаки очень приличные. Мы предполагали, что альфасамцами являются именно два первых кобеля, но как показала практическое тестирование мы оказались неправы. 

Сначала мы думали, что это вожак.

Потом решили, что лидер этот чебурашка.

Сами чабаны нам говорили, что самый сильный здесь этот Алапар.

Сука в первую нашу встречу еще не течковала.

Ответ на эту загадку мы получили только при нашей третей встрече, но как и обещали об этом в следующей статье.


Собак из этой стаи мы уже встречали весной, но тогда с ними вместе был черно-белый голубоглазый кобель. Чабаны рассказали, что многих собак они потеряли на летних пастбищах. 

Этот красавчик несся на нас, выскочив прямо из-за спин овец. 

А это весь его отряд, в основном молодые собаки.


Следующая отара, собаки бегут к нам. 

Опять много молодых.

Этот рыжий и его спутница охраняют кишлачную отарку. Им в переходы не ходить.  

Чтобы сфоткать этих мы взобрались на соседний холм, так как не хотели появиться внезапно, прямо перед носом у собак, подвергнув себя риску нападения.  Несмотря на то что между нами было приличное расстояние собаки нас заметили и полаяв бросились к нам. Чабан своими окриками и наша добрая воля поделиться лепешкой решили дело мирно.

Мы сняли только 3-х собак из этой стаи, остальные остались рядом с овцами и не захотели бежать с холма вниз, а потом к нам на верх. 

Попробовав вкусную лепешку, кобель долго провожал нас взглядом.

Канюк.

Эта молодая сука сопровождала отару на водопой. 

Этот из другой отары, повалявшись в воде тоже догонял свою отару, благо стояла она недалеко. 

Чабаны расположились на краткую стоянку. Одна из сук затечковала, так, что собаки передрались. Вожак получил серьезную травму ноги. 

Черный напарник вожака, он наверное и нанес увечье. 

Вожак с одной из молодых сук. Она не течкует, но он рядом. 

Второй по значимости кобель и молодой идут зап течной сукой. 

Вожак тоже решил нас облаять, для проформы, нас разделяло глубокое ущелье, и пересекать его ни они ни мы не желали.  

Таких рыжих мы встречаем очень часто.