Удачные дни.

Авторы

Удачные дни.
На нашу удачу в Таджикистане стоят теплые, отнюдь не жаркие дни. Нет-нет сыплет дождик, увлажняя холмы и обещая, что сейчас уже начнется осенняя вегетация, которая прибавит кормовых ресурсов спешащим на зимние пастбища отарам.
А отар вниз идет много. Волны овечьих гуртов один за одним накатываются на узкие берега ущелья Ляур, просочившись через которое бурыми кляксами растекаются по холмам зимних пастбищ от Исамбая до Айваджа. 

Матерый кобель, проживает в кишлаке. Вышел "поприветствовать" проходящую отару. 

Ну, а где отары и овцы, там и наши главные герои - отарные собаки. Их много, хотя и меньше чем мы весной провожали на летники. Нету больше половины молодых щенков. Нету стариков, не переживших свой последний перегон, которые сохраняются только в нашей памяти и на фото. Нету многих матерых вожаков, погибших в неравных схватках с медведем или барсом, а то и просто запоротых кабанами во время неудачной охоты. Но тем не менее собаки есть, у сук в массе течка и есть уверенность, что весной в перегон пойдут новые щенки, а молодые, которым повезло вернуться с летников станут уже матерыми псами, готовыми постоять за отару. В общем круговорот отар и отарников продолжается, как уже несколько тысяч лет. В общем красота. И  мы среди этой красоты. Как писал в свое время Джейм Шуль: "Боги возлюбили нас более прочих людей, позволив жить здесь".

Кобель, который отбился от своей отары задержавшись на очередной собачьей свадьбе. Опомнившись или нарезвившись спешил в направлении, куда ушла его отара. Мы встретили чабана, который искал именно его и подсказали где искать. Счастливое воссоединение произошло. 

Отара всего из двух взрослых собак и одного молодого. Палевый длинношерстный кобель,  серая сука и этот весенний щенок. 

Пути потеряшки и стаи палевого пересеклись, черный выказал подчинение и беспрепятственно побежал дальше.

Ну и возвращаясь к собакам. В каждой поездке мы видим по нескольку десятков псов охраняющих тысячные стада овец. Причем, если нередко мы встречаем одну и ту же стаю и весной и осенью в течении ряда лет подряд и можем фиксировать развитие и изменение приотарной стаи, то намного чаще нам встречаются отары, которых мы не видели никогда и возможно больше никогда не увидим. Вот довелось на днях встретиться с отарой в точке пересечения ею автомобильной дороги. Ее маршрут идет по такой траектории, что эта пересечка ущелья Ляур занимает всего около получаса и оказаться в этом пункте именно в этот момент было для нас невероятной удачей. 

Наши старые знакомые, серьезные собаки. 

Эту суку мы встречали несколько лет подряд. 

Старая сука, чбаны говорят это ее последний поход.

Баран гиссарской породы, а рядом овца каракулевой. 

Мы никогда не фильтруем снимаемый материал и ставим всех увиденных собак. Вот в этой серии есть пес, которого снимали весной молодым годовичком. Сейчас он возмужал и мало чем напоминает того нескладеху. Это к чему. Часто слышим - да это же шавки у вас, ну кроме некоторых. А то что эти "некоторые" еще вчера были этими "шавками" им и невдомек. Чабан не рассматривает собак по внешности, его главный критерий - иди и отстаивай отару, возможно ценой своей жизни. p>

Дахмарда всегда сосредоточен.

Зачастую чабан, при вопросе - какая собака тут самая-самая, указывает нам на ничем не выделяющегося пса и потом с гордостью рассказывает, как этот пес пошел на медведя, был ранен, но так и не отступил, пока медведь не был изгнан.

Кстати, вот чувствуется прогресс. Чабаны стали спрашивать, где можно увидеть наши фотографии и видео (вернее их видео и фото сделанные нами). Даем ссылки и потом они звонят и делятся впечатлениями. Ну, а мы используем их Коментарии в своей работе.

Встреча с сельскими собаками.  

Молодой смотрит подозрительно. 

Уставший, хромой ветеран. 

При первой возможности собаки ложатся и отдыхают в тени. 

Щенки выросли.

Отара идет поверху, собаки вдоль дороги. 

Этот тиграш со свернутой челестью, но раз живет, значить так надо. 

Стариков не осталось, вся надежда на этих переярков. 

Вожак.