Дахмарда Оразали и его питомцы.

Автор

Профессия чабан или дахмарда по таджикский, в основном занятие потомственное и передается из поколения в поколение. Хороший дахмарда всегда уважаемый человек не только в своем селении, но и во всей стране. Ведь именно таким чабанам люди доверяют свой скот, надеясь только на их профессионализм и порядочность. Много примеров, когда никчемный чабан терял все стадо, а нечистый на руку просто воровал овец, коз или яков. 

Как говорят у нас в народе потерять уважение людей дело одного мгновения, а зарабатывается авторитет многие годы. 

Во времена Союза таким прославленным чабанам вручали грамоты и медали, а самых достойных удостаивали наивысшей награды за труд - звания Героя Социалистического труда. Мне посчастливилось встречаться с такими истинными дахмарда, которые в своем деле были профессионалами, понимавшими суть своего дела и рачительно относившимся к своим подопечным. 

Чорчашмовая сука.

Палевая сука.

Черный кобель.

Идти осталось совсем немного и собаки вожделенно посматривают в сторону родного кишлака. 

Во время наших поездок нам часто приходится сталкиваться с чабанами, которые являясь яркими представителями своей профессии не смотря на свою занятость и заботы всегда уделят любому интересующемуся время, чтобы рассказать об овцах, козах, собаках и проблемах чабанского быта.

Традиционная фотография -азиат и ребенок. 

Чорчашмовый Полвон. 

С таким вот человеком свела нас судьба во время нашей очередной вылазки на маршруты перегона отар. Мы нагнали одну из отар,в которой были великолепные овцы и собаки. Оказалось, что нам удалось застать чабанов прямо перед их родным кишлаком Сафедчашма, где заканчивался их нынешний маршрут. Старшим чабаном или "старчи" здесь был Оразали, скромный дахмарда, который сразу пригласил нас к себе домой. До Сафедчашмы был еще целый километр и мы пообещали ему, что заглянем к нему на обратном пути.

В отаре все собаки были очень хорошего качества, и наше особое внимание привлек крупный чорчашмовый кобель. Но и остальные собаки были не хуже еще один черный кобель и две суки - черчашмовая и палевая. Я похвалил собак, на что Оразали сказал, что его самый лучший  пес, ушел в кишлак. Поснимав его собак мы уговорились, что мы обязательно заглянем к нему домой, чтобы увидеть этого "медведя", как он сказал.   

Проехавшись по отарам мы вернулись и стали свидетелями того, как дахмарда Оразали раздает овец и коз их владельцам. Каждый доверивший ему свое "движимое" имущество внимательно изучал здоровье и вес и удовлетворенный отгонял их в свой двор. 

Дахмарда Оразали со своим любимцем.

Молодой недоволен.

Тиграш и в самом деле оказался мощным ветераном. 

Поручив продолжить это важное занятие своим помощников Оразали пригласил нас в свой двор, где мы наконец увидели обещанного "медведя". Им оказался действительно крупный тигровый ветеран, который разлегся в тенечке и нам стоило немалого труда заставить его выйти оттуда, чтобы сделать несколько фотографий. Помимо него во дворе мы также увидели еще одного молодого пса, который пришел вместе с ним покинув отару раньше остальных. Одна из сук течковала и особый интерес к ней проявлял черный кобель, который активно ее охранял. Но Оразали сказал, что хоть тиграш и не подходит, но в нужное время проявит характер.  Хотя честно говоря исходя из нашего опыта можно сказать, что молодой скорее всего ее и повяжет, так как в дальнейшем мы встречали отары, где молодые иногда в тандеме побеждали матерого и вязались сами. 

Молодой.

Гиссар.

После осмотра собак и овец радушный хозяин пригласил нас в дом, где за его незатейливым дастарханом, но изобиловавшим жаренным мясом мы долго проговорили об овцах, собаках, положении овцеводства в стране, тяготах жизни дахмрда и о нападении хищников. 

Оразали рассказал, что в Рамите, где у них были летовки нападают в основном медведи, но благодаря собакам он не потерял от когтей и клыков хищников ни одного барана.