Отары, встреченные по пути в Дангару.

Авторы

По рабочей необходимости Алихона, мы отправились в Дангару, где осуществляется масштабный проект по разведению и выпуску в природу фазанов. И так как основной целью поездки был именно этот вопрос, фотографирование собак и отар являлось нашей второстепенной задачей. Тем не менее по пути следования мы встретили несколько отар с собаками, а также отдельных собак, которые хотя и не сопровождали овец, но являются яркими представителями таджикских саги дахмарда. 

Вернее сказать, что собаки находились в стороне от отары. Такое бывает достаточно часто. Собаки занимают позиции на удалении до километра от стада. Либо на возвышенностях, либо в тени. Причем никогда не уходят на такие удаления все собаки отары. Кто-то всегда рядом с овцами, чтобы в случае чего поднять тревогу и тогда, где бы не находились отдыхающие и прогуливающиеся, они мчатся к отаре и занимают свое место согласно диспозиции.

Вот как раз два таких "прогульщика". Они патрулировали участок вдоль автотрассы. Отара стояла далеко на холмах и добраться туда было бы непросто, даже если бы мы ехали именно по отарным делам. Так, что собаки облегчили нам задачу и дали возможность сделать несколько фотографий. Оба пса были кобелями. Светлый в самом расцвете сил и молодой чорчашма. Чорчашма держался недоверчиво и настороженно. Палевый милостливо согласился принять от нас кусок лепешки, окинул достаточно презрительным взглядом и они потрусили дальше. Мы бы сказали "даже не обернулись", но чорчашма все же поглядывал на странных пришельцев через плечо.

При подъезде к населенному пункту Гулистон мы встретили отару, которая медленно продвигалась вдоль шоссе. Чабаны оказались из местных селений и до места назначения им оставалось совсем немного.  Овцы у них были разно-калиберные, а вот собаки на загляденье. Сука зонарного окраса и два мощных кобла: черный и черчашмовый ветеран. В отаре был еще очень молодой палевый щенок. 

Черный кобель внушающий уважение с первого взгляда.

Совсем еще юнец, но уже оставивший за плечами тяжелейший перегон. 

Когда нибудь и этот пацан вырастет  в вожака, но на это у него есть года три-четыре. 

Сука сосредоточенная и без эмоций.

Вожак источал мощь, силу и полную уверенность в своих силах.

Прощальный взгляд вожака, брошенный через плече. 

Этот молодой кобелек сопровождал тележку с хлопком, она не попала в кадр. Когда тележка остановилась, развалился в тени. 

После того, как все важные дела на фазанарии были исполнены, мы отправились в обратный путь и на том же месте встретили еще одну отару 

Козы таджикской породы.

В отаре было пять собак, два мощных черных кобеля, пятнистая сука, пятнистый кобель и могучий кобель рыжего окраса. Чабаны, лошади, овцы, козы и собаки были сосредоточенны на дороге и не стали обращать на нас большого внимания. У них позади был длительный путь, а впереди еще долгая дорога. Хочется отметить очень хорошую физическую форму всех псов. Да, впрочем, это видно даже на фотографиях. 

Первый черный кобель.

Могучий вожак.

Сука.

Пегий кобель.

Второй черный кобель.

В дороге у каждого свои заботы. Этот молодой чабан погружен в свои мысли.  

Самый страшный зверь, встреченный нами в этот день.