По изъезженным маршрутам

Автор

Мы всегда с нетерпением ждем наступления сезона перегонов овец с зимних стоянок на летние пастбища и обратно, так как в такие дни можно наслаждаться видом прекрасных животных в их естественной среде обитания. И хотя это всего лишь короткий промежуток времени и собаки с овцами в не совсем естественной среде, (на перегоне все находятся немного в стрессе), именно здесь можно увидеть наибольшее количество и тех и других. 

На данный момент мы только опубликуем фотографии первых встреченных нами отар и таджикских саги дахмарда. Подписи и пояснительный текст сделаем чуть позже, при наличии свободного времени. А пока просто хотим поделиться этой природной и естественной красотой истинных и рабочих собак, выпестованных природой и обточенных ею как прибрежные камни на наших горных реках. 

Собаки из первой встреченной нами отары в районе Лучоба. Собак всего три и все из одного "гнезда", более старший кобель и два молодых, кобель и сука. Чабаны говорят, что много собак теряются во время перегона так как начался "Ангель" - собачий гон. Кобели идут на запах течных сука и пропадают, либо покалеченные, либо отловленные местными жителями.  

У гиссарских овец тоже сезон гона. К овцематкам запускают самцов - кучкаров. Каждый кучкар должен покрыть до 40 овец, что сразу же сказывается на потере им веса. Но пока еще они вполне презентабельны.  

Таджикская порода коз.

Молодой рыжий.

Двухлетний кобель, но в этой отаре он уже вожак.

Молодая сука.

Эти чабаны разбили лагерь на холме по ту сторону оврага, так что подобраться к ним мы не смогли. Но собаки там были великолепные, в нашей видимости пять псов.

В этой стае только три собаки, эта сука.

Кобель, третью снять не получилось.

Щенок этого года, уже из другой отары. Тоже только три собаки.

Черная сука, все время пыталась атаковать.

Палевый кобель, чабаны говорят, что этим летом вступил в схватку с медведем и медведь был убит, правда при помощи чабанов, но достаточно того, не испугался.

Баран каракулевой породы.

Гиссар.

Еще одна отара и опять только три пса. Этот - матерый кобель.

Молодой кобель.

Сука отличная, классные движения и инстинкты. 

Черно-белая сука заметила нас из далека и бросилась на всех парах в нашу сторону.

Очередная отара и опять три собаки, это матерый кобель.

Палевый кобель, рангом пониже. 

Сука почти достигла подножья. 

Серьезный взгляд.

Но увидев, что пастух к нам относится спокойно, стала вполне миролюбивой.

Канюк.

Этот пес шел в одиночку по дороге, скорее всего отстал от отары.