Осенний перегон 2016 года начался

Автор

С приходом осени температура воздуха на высокогорных пастбищах, в особенности в ночное время падает. И не смотря на то, что в долинах трава давно уже выгорела от летнего зноя, чабаны вынуждены начать отгон отар на зимние стоянки, ибо за похолоданием придут проливные дожди и снегопады, что губительно скажется на поголовье. Начав свой исход с отрогов горных пиков и прохладных альпийских лугов чабаны, как и весной не спешат прибыть к своему пункту назначения в возможные сжатые сроки. Те чабаны, хозяева овец, которых смогли договориться пережидают все еще знойное время на промежуточных стоянках, где уже не так жарко и сохранилась трава и колючка, которая становиться основным видом пропитания овец и коз.  

Первой отарой куда мы отправились стала отара знаменитого и прославленного гиссаровода Таджикистана Ходжи Мирзокарима Мирзорахимова, благо овцы одного из его стад стояли неподалеку от города в Гиссарском районе, на такой вот промежуточной стоянке. 

Уважаемый Ходжи встретил нас по закону восточного гостеприимства, горячими лепешками, свеже-пожаренным мясом и теплыми словами. Не засиживаясь за его гостеприимным дастарханом мы отправились смотреть овец, которые по словам Ходжи отлично провели время на летних пастбищах и нагуляли приличный вес. 

Молодые овцы уже стали размером с взрослого барана и их уже очень сложно отличить, а ведь с момента рождения прошло всего 7 месяцев. У собак не такое быстрое развитие, но и они заметно подросли. Правда в отаре мы увидели только два пса молодую суку, которая ранней весной выглядела еще совсем юным переярком, а теперь уже оформилась в очень красивую и ладную собаку. Второй увиденный нами пес был старый кобель по прозванию Калта. Остальные собаки отары из-за густой жары попрятались в близлежащих оврагах и впадинах, благо их время стражи наступает только с наступлением сумерек.

Мы конечно же сделали много фотографий и засняли видео, которое будет доступно по прошествии некоторого времени.

По дороге к Ходжи нам повстречалось два замечательных образчика таджикских саги дахмарда, один из которых совсем еще молодой, а второй матерый охранявший местную отару. Хозяин сказал, что этот пес в перегоны не ходит ибо его овцы все время пасутся в предгорьях Гиссарских гор. Но это не умоляет его  достоинств, так как и там встречаются разного рода хищники, которым нужно давать отпор.