Верхом на собаке и козле.

Автор

В конце апреля 2016 года перегон был уже в самом разгаре и отары шли одна за другой, ибо солнце уже стало припекать и чабаны спешили покинуть жаркие низины и добраться до благодатных и сочных альпийских лугов в отрогах гор. Таким образом всего за несколько минут мы встретили порядка 10 отар с отличными собаками.

Одной из таких отар была еще одна из Варзобского района. Чабаны проявили к нам большой интерес и когда узнали, что нас интересуют овцы, козы и собаки с энтузиазмом стали нам позировав выловив самого большого козла и вожака собачьей стаи.

Обратите внимание как крупные и злобные к чужакам псы проявляют полное подчинение и покорность своим чабанам. А собаки были очень хороши. Мощный массивный кобель светло рыжего окраса, его напарник, тоже уже заматеревший рыжий пес более темного оттенка, светло тигровый кобель, который лишь мельком попал в объектив камеры и фотоаппарата и беременная черно-белая сука.

У вожака и его рыжего напарника была либо какая-то инфекция на глазах, либо они одинаково поранили себе веки, так как вокруг глаз было помазано глиной. Но в целом собаки выглядели очень упитанными и здоровыми. Но  расспросив чабанов мы узнали, что собак кусают мошки, которые особенно безжалостно нападают им в область глаз и что глина помогает избавиться от опухолей.

Как видно отары разделяет не более 15-20  метров, и хотя псы идут спереди и позади овец и безусловно видят друг друга драк и свар почти не происходит. Собаки вполне отдают себе отчет, что во время перегона не стоит затевать ненужные разборки. Тем более, что до сезона течки сук еще очень далеко, а устраивать бои по пустякам, лишь наносить друг другу абсолютно нежелательные  увечья. На заднем плане виден тиграш, который так и не попал в кадры.    

У этого рыжего пса давно заживший, но страшный шрам через всю морду.

Сука, по всей видимости, принесет потомство на одной из стоянок. Тогда чабаны будут везти щенков в переметных сумах и она будет кормить их во время остановок.