Чужак в отарной стае.

Автор

Случается так, что волею обстоятельств к отарным собакам одной стаи пристает отставший от своих пес. Влиться чужой коллектив не простая задача даже в мире "цивилизованных" людей, не легко это и в собачей стае. На одном из перегонов мы встретили еще одну отару из Варзобского района, впрочем это и не удивительно, ибо земляки всегда стараются держаться вместе и, как правило их летние и зимние стоянки частенько расположены по соседству. А бывает и так, что все овцы принадлежать одному владельцу, но от обилия овец их разбивают на две, три и более отар. Есть у нас и такие кому принадлежит более 50 отар, а это ни много, ни мало порядка 50-60 тысяч овец и коз.

Встреченные нами варзобские пастухи так же вели отары тамошнего богатея и этим объясняется тот факт, что шли они плотно, а их собаки не затевали свар и даже не облаивали друг друга. В этой отаре был почти классический набор собак:  3 кобеля и сука. Два матерых кобеля черно-пегий и черный в самом расцвете лет да еще молодой рыже-пегий. Тигровая сука вела с собой трех замечательных щенков, которые не смотря на свой юный возраст уже старались исполнять обязанности приотарной собаки.

За отарой шел еще один  матерый кобель, абсолютно чужой для этой стаи. Чабаны сказали, что пес прибился два дня назад, по всей видимости он отбился от своих и теперь шел за овцами первой встречной. Кобель сильно хромал и его время от времени грызли основные собаки стаи. Он не уступал матерым кобелям отары ростом и мощью, и хотя выказывал подчинение не давал просто так себя обидеть и огрызался.   

Чабан не разрешает своим кобелям нападать на приблудного пса.

Щенки вполне серьезны и не считают себя мелочью.

Плохо быть чужаком, даже в человечьей стае.

Чабаны никогда не прогоняют хороших собак и против любых свар и грызни. Но если на каком ни будь перегоне объявится хозяин собаки ее отдадут без всяких вопросов. Так вот и шел за отарой этот неприкаянный волкодав, но мы надеемся, что он благополучно добрался до летних пастбищ и либо нашел свою отару, либо прижился в этой и наладил отношения. Наемные чабаны частенько приводят в отару своих собак одну, две, а иногда всю стаю. Конечно не обходится без разборок, но собаки быстро осваиваются и снова работают как слаженный механизм. А будь иначе все приотарные собаки давно бы перебили друг друга, как это случается с крысами, когда их сажают в одну бочку и выводят таким образом крысюка, на погибель другим крысам.

Ослики так же верные спутники чабана, на долю которых приходится нелегкий труд по перевозки багажа, людей и доставке воды.    

Два лидера, хотя лидер скорее всего один, но на этой фотке это так выглядит.

Варзобский дахмарда. Овцы гиссарские.

Отары уходят за горизонт.