Изгнание незваного гостя таджикскими саги дахмарда

Автор

Вот еще одно доказательство того, что изначально приотарным пастушьим собакам (Таджикистана) чужд инстинкт безжалостного убийства собак из других отар или встреченных по дороге. Нам не раз приходилось видеть как мирно расходятся две стаи не смотря на все обстоятельства, которые могли бы способствовать жестоким схваткам.

Осенью 2015 года на перегоне нам повстречалась отара, принадлежавшая "варзобцам" (жителям Варзобского района, близь Душанбе). Нужно отдать должное, что основу отары составляли гиссарские овцы отличного качества, а охраняли отару, как минимум 8 собак. Это были матерый чёрно-белый кобель, черный молодой, матерый рыжий кобель, трехлетний рыже-пятнистый, рыжеватый молодой кобель Калта, молодая светло-палевая сука Маниж, матерая черчашмовая сука Мэрик и еще одна сука, которая была привязана к ослу, так как была в течке.   

Мы засняли момент, когда отара спустившись с перевала вышла на автотрассу, а потом чабаны решили сделать короткий привал. Овец согнали на обочину рядом с оврагом, в котором протекает вода, чтобы они могли напиться. Собаки воспользовавшись моментом разбрелись в поисках тени.

Вдруг вдали на дороге мы увидели двух кобелей, которые двигались в направлении отары. Один правда увидев множество соперников до нас так и не дошел, но черный красавец продолжил свой путь и шел на зов плоти. На удивление собаки отары не стали проявлять агрессии, и лишь только молодая сука Маниж обнюхалась с пришельцем, после чего этот черныш подошел к вожаку, который валялся возле какой-то бетонной конструкции. Вожак обнюхав чужака, но нападать не стал. Остальные отарники тоже оставались там, куда их загнала жара. По прошествии некоторого времени, однако, что-то произошло и все собаки бросились на черного пришлого кобеля, причем суки в атаке не принимали участия. Произошла короткая потасовка, в ходе которой чужаку намылили холку,  но длилось это всего несколько секунд, после чего собаки разошлись, а побитый кобель грустно побрел прочь.

Никто его не преследовал, не разорвал и даже не покалечил. А ведь для этого были все возможности и основания. Вот и выходит, что в обычных, а порой и экстремальных ситуациях приотарные собаки ограничиваются лишь тем, что отгоняют нарушителей и если угроза для стада и стаи исчезла, то моментально успокаиваются.

Примечательно еще и то, что суки в разборки не полезли, а ведь чабаны рассказывают, что когда нападает волк, суки играют, чуть ли не основную роль. Да и на человека первой, на сколько я заметил идет сука.   

Вожак и молодой.

Молодой.

Матерый рыже-пегий, чабаны говорят, что вместе с матерой сукой и вожаком особенно рьяно защищал отару от медведя.

Красавчик Калта, обычно так называют собак родившихся куцыми, но этого назвали, видимо за то, что уши порезали под корень.  

Злобная сука, которую привязали к ослу, во-первых, для того чтобы никого не покусала, а во-вторых, потому, что течковала.

О, забыли про этого молодого кобеля, выходит уже 9. Но он вообще в сваре не участвовал, валялся в овраге. 

Матерый рыжий.

Маниж.

Владелец отары.

Вожак встретил чужака грозно, но спокойно.

Но боя избежать не удалось.

Чужака покусали и отпустили.

Мэрик, уменьшительное от Мэри, мать и бабушка почти всех собак стаи.

Все, чужак подчинился и теперь ему ничего не угрожает.