Таджикские саги дахмарда из Гиссара

Автор

Гиссарская долина место возникновения и сердце разведения знаменитой породы таджикских овец - Гиссарская овца. В одной только Гиссарской долине насчитывается более 60 отар, каждая из которых насчитывает более тысячи голов и, в основном, это очень высоко породные и элитные представители этой древней таджикской породы. Можно легко прикинуть, что если исходить из 5-6 собак на отару, только в одной этой долине можно легко сыскать примерно 300-400 рабочих саги дахмарда. А если прибавить к этому количеству тех собак, которые сидят во дворах и тех, которых чабаны держат у себя дома на развод и подстраховку, то можно смело удваивать эти цифры.

Вот одна из отар, принадлежащая жителям Гиссарской долины, которую мы встретили на одном из перевалов. Чабаны гнали своих овец, весьма отменного качества, из местечка Шуртугай в Кабадиянском районе на горные пастбища в отроги Ромитского ущелья.

Псы воспользовавшись возможностью отдыхали от долгого перехода, сгрудившись возле места, где чабаны сложили свои пожитки.

Среди всех собак, которых нам удалось увидеть, самой агрессивной и неугомонной оказалась совсем еще молодая черная сука. Не смотря на свой юный возраст, она уже принесла приплод в этом году и видимо по этой причине была очень худа. Но даже не смотря на то, что мы стали бросать собакам куски лепешки, она подбирая и уплетая куски хлеба продолжала злобно на нас смотреть и лаять.

Даже когда я попросил дать мне пастуший посох и попытался на нее замахнуться сука взъярилась еще больше и не покусала нас только потому, что рядом стоял один из подпасков.

Все собаки были настороже в течении всего времени, что мы находились рядом с ними, хотя от нашего угощения и не отказывались. Но по внимательным и недружелюбным взглядам можно было предположить, что не будь рядом чабанов они бы не преминули перекусить и нами.

Палевый вожак, во взгляде которого читалась неприкрытая угроза.

Буду кусать.

Молодой

Вожак все время нас гипнотизировал.

Еще один матерый.