Поведение саги дахмарда во время перегона

Автор

По нынешнюю пору среди владельцев САО в странах за пределами их происхождения и исконного обитания нет полного понимания предназначение этой древнейшей породы собак. Некоторые ожидают, что эти собаки должны пасти отары, т.е. гуртовать и загонять их по команде чабана. Другие полагают, что среднеазиатская овчарка выведена исключительно для боев. Но основная задача приотарных собак, это охрана овец, коз и прочей скотины от нападения хищников и чужаков, позарившихся на добро и скарб их хозяев.

Чабаны прежде всего ценят тех собак, которые не допускают потерь от нападения волков, гиен, шакалов, медведей и рысей и прознав, что в такой-то отаре собаки без страха и сомнения идут на медведя и волка, стараются приобрести там щенка. Не раз нам доводилось в беседах с чабанами слышать, как они говорят, что им не нужна собака, которая будет сильной и отважной с другими собаками, но не сдюжит против волка и испугается медведя. При всем при этом собаки не тупо ходят за отарой и им наплевать на то как обстоят остальные дела с овцами и козами. Собаки реально охраняют своих подопечных, причем делают это командой, зная где и когда должна находиться каждая из них. Хотя для волкодавов существуют, наверное две основные команды :"иди сюда" и "пошла вон", они прекрасно распознают команды подаваемые овцам : особые свисты и позывки. Во время перегона четко  видно, как саги дахмарда четко распределяют свои обязанности. Кто идет спереди, а кто замыкает шествие и охраняет тыл.    

Мы специально замедлили некоторые моменты на видео, чтобы каждый мог видеть легкость и пластичность приотарных собак во время следования за отарой. Именно таким ходом они преодолевают огромные расстояния по сильно-пересеченной местности в дождь, слякоть, мороз и нестерпимую жару. При всем при этом в отарах не часто увидишь реальных долгожителей, как например и в этой. Самому взрослому псу едва миновало пять лет. Многие реальные волкодавы погибают в более раннем возрасте ибо живут в тяжелейших условиях  и постоянных стычках с хищниками. Получив тяжелые увечья и раны они почти полностью лишены внимания ветеринара и лечение может ограничиться лишь тем, что чабан замажет рану глиной смешанной с золой.

Но кондиции собак все же прекрасны.

Отара спускается с холма на дорогу.

Молодая сука.

Молодой палевый.

Очень интересный тиграш, ходит здесь в ветеранах, хотя только исполнилось 3 года.

Вот они настоящие "дахмарда" чабаны! Один чабан делает работу десяти мужей- дословный перевод "дахмарда".

Собаки всегда располагаются так, чтобы был хороший обзор.

Этот шел впереди

Будущее стаи. Молодой.

Вожак, около пяти лет. Красавец.