Взаимоотношения между саги дахмарда из отар и из попутных селений 2.

Автор

А вот уже иная ситуация с участием знакомого нам пегого кобеля и собаками из другой проходящей отары. В этот раз дело дошло до мелкой стычки, но и здесь драка развития не получила.

Правда в этот раз отарные саги дахмарда в количестве трех кобелей и одного совсем маленького щенка первыми проявили инициативу и постарались "наехать" на кобла охранявшего свою территорию. Они бодренько пошли на одинокого пса, но тот хоть и опасался их, но все же дал достойный отпор. Серьезной драки так и не произошло. Это был как бы ритуальный обмен любезностями. В результате все стороны конфликта расстались довольные своими действиями. Все участники действа прекрасно понимают, что переход это не место для серьезных разборок и делить им вообщем то нечего. Собаки ограничились обоюдными выпадами, покусами и демонстрацией силы, а может "силой демонстрации". 

Во время сезона перегона  т.е. два раза в год весной и осенью в день мимо двора нашего "героя" проходит в среднем порядка 30-40 отар. Если принять во внимание, что в каждой отаре как минимум 3 собаки, а в некоторых до 8-10, то легко представить какой физический и моральный стресс испытывает Пегий! Ведь со всеми ему пиходится вот таким образом выяснять отношения и доказывать свое право на территорию. Если бы в отарниках был врожденный инстинкт убивать себеподобных, то, скажем через десять отар от него остался бы один хвост, даже если бы он был в двое больше и тяжелее.

Но как мы неизменно повторяем, азиаты высокоинтеллектуальные собаки, они прекрасно осознают, когда и при каких обстоятельствах следует приложить все возможные усилия и, что в отличии от реальных хищников подобные им собаки это не реальная угроза ни стаду, ни имуществу чабана или хозяина двора, в данном случаи.

Конечно подобные встречи не проходят даром и мы видим, что Пегий прихрамывает, но он все так же бодр и полон желания защищать свою поднадзорную территорию и даже при явном перевесе в численности противника он всякий раз готов идти вперед.

В этой отаре было отличное поголовье гиссарских овец.

Но собак опять оказалось только три, не считая совсем маленького щенка. Этот вожак - Калта, что переводится куцый. Такую кличку получает собака родившаяся куцей.

Щенок совсем кроха, но ни в коем случаи не считает себя младенцем. Он на равных идет за отарой и старлся внести посильную лепту в конфликт.

Собаки попутных селений активно облаивают каждую проходящую отару, но до серьезных драк дело доходит редко за исключением осени, когда начинается "ангЕл" - течька у сук.

Как мы уже сказали в отрае есть еще два взрослых пса - пегий двухлетка и сероватый прошлогодний. Сука погибла на зимовке. Но ей скоро найдут замену.

Будущее отары.

Все в порядке, шеф?