Взаимоотношения между саги дахмарда из отар и из попутных селений.

Автор

Во время длительных переходов с летних пастбищ на зимние стоянки и обратно, которые занимают порой целый месяц, а покрытое расстояние исчисляется многими сотнями километров таджикские саги дахмарда конечно же встречают собак из других отар. Помимо этого на пути следования рассположено множество  селений, где так же есть множество собак, причем это те же саги дахмарда, которые либо используются для охраны дворов, либо это те животные, которые по какой либо причине остались в кишлаке.

Мы уже рассказывали о некоторых, виденных нами примерах взаимоотношениях собак из разных отар. Сегодня же мы опишем как обычно отара следует через населенные пункты. где есть свои собаки на живом примере.

Пример, правда не совсем типичный, ибо отара шла мимо отдельно стоящего дома, который охранял один пес. Но и здесь ярко видна типичная тенденция ярко характеризующая поведение саги дахмарда на социальном уровне.

И так, встреченная нами отара шла из Шахритуза, рассположенного на самом юге Таджикистана, на границе с Афганистаном в Фанские горы Айнинского района Согдийской области. Мы повстречали чабанов в Кабадияне, что примерно в 80 километрах от места их старта. Впереди у людей, овец, коз и собак был еще долгий переход. Овцы были все лично пастухов и посему стадо было все сплошь перемешенное, гиссары, каракульевые, джайдори. Но собаки очень достойного качества. Особенно выделялся черный вожак - Каро. Он как-то уже попадал в объектив нашей камеры и есть его ролик, где он поедает овечью шкуру. В этот раз состав стаи был значительно меньше прошлого раза и нам удалось увидеть только двух сук (одну матерую серую и мелкую, видимо с прошлого года) и одного молодого кобелька, видимо однопометника младшей суки.  Не увидели мы большого черного кобла, который  запомнился с нашей прошлой встречи, но спросить о том куда он подевался и куда делся еще один взрослый кобель мы не успели.

Этот пегий кобель сперва казался нам частью основной стаи.

Отличная сука

Молодежь

Каро- вожак стаи

Чабаны были заняты, так как шли мимо сельхозугодий военной части и внимательно следили, чтобы овцы не вторглись на засеянные зерном поля. Рядом стоял дом, двор которого, традиционно был обнесен глинобитным дувалом. Именно этот  двор охранял очень хороший азиат пегого окраса. По началу мы даже решили, что он является частью отарной стаи. Но как выяснилось, это не так. Вполне серьезно настроенный этот палевый с пятнами кобель с хозяйским видом двинулся к черному вожаку с высоко задранным хвостом. Каро, который устало брел за своими овцами не обращая на дерзость молодого внимания отреагировал только тогда, когда тот почти ткнулся ему в хвост. Ветеран резко обернулся и ему достаточно было только показать, что настроения шутить у него нет и он очень серьезный соперник, как пегий сразу все понял и ретировался не теряя достоинства.

Сейчас я проучу этого наглеца!

Мальчик, ты по моему ошибся, лучше бы тебе отвалить!))

На обартном пути мы видели стычку пегого с собаками из другой отары. там он противостоял сразу трем собакам и не выказал никакой трусости и прогнал их. А в ситуации с Каро, видимо какойто внутренний голос подсказал ему "лучше не связывайся". Причем, Каро только приподнял губу и зарычал. Не было бешенных глаз, истошного лая черезмерной угрожающей позы. Он как бы шепнул молодому, что явно он ему не по клыкам.

Авторитет Каро, видимо велик и среди его хозяев, ибо они обязательно хотели с ним сфоткаться.

Такая вот маленькая зарисовка, но говорящая о многом. Как мы уже не раз писали, приотарные собаки не зацикленные на убийстве соперника монстры, которых приходиться сдерживать силой от драк с себеподобными. Они вполне адекватны и сами могут разрулить казалось бы очень конфликтные ситуации без физического, а порой и морального ущерба.