Таджикские саги дахмарда и гиссарские овцы в Адыгее, Россия.

Что такое воля? Воля... вольный ветер... бег коней...
Гордые неприхотливые кабардинцы, кони с духом воли, бесстрашия, твердым характером и преданностью, неприхотливостью.

В адыгских коней нельзя не влюбиться. Любовь на всю жизнь. Это песня души. О них можно рассказывать бесконечно.
При выборе породы овец в первую очередь рассматривалась неприхотливость, возможность круглогодичного содержания на пастбище.
Что -то относительно близкое к кабардинцам.
В Таджикистане в течении нескольких веков народной селекцией была выведена гиссарская порода овец, круглогодичного отгонно-пастбищного содержания. И выбор был сделан - гиссары.
Чем больше узнавали о породе, тем больше проникались уважением к народу создавшего породу, к гиссарским овцам.
Гиссарские овцы, это уникальные животные. Требующие минимальных затрат и дающих максимальную продуктивность.

Ходжи Мирзокарим специально приехал со своим сыном Ходжи Наимом, чтобы посмотреть и "проинспектировать" своего ученика и его овец в Адыгею.

Ходжи Наим - истинный дахмарда. Овцы Алексея ему  понравились.

В создании породы продумано все до мелочей исходя из местных условий содержания, разных климатических зон и горной местности, способности кормить ягнят и востанавливаться для совершения многодневных перегонов, в короткий период выпаса на высокогорных пастбищах набирать вес.

Это многовековая история, одно из великих достояний.
Общение с Ходжи Мирзокаримом, мудрым, внимательным, отзывчивым человеком, потомственным гиссароводом ещё более открывало особенности гиссарских овец.
Гиссары живут в его сердце. Это видно по его отношению к ним, как он ухаживает, заботится. И овцы, наверняка это знают. Таких высококлассных овец ни у кого нет. Его овцы эталон породы.
Мы провели вместе с ним не один день в отарах. Для меня он - Учитель, как и для многих гиссароводов в Таджикистане.
Ходжи Мирзокарим щедро делится своей любовью к гиссарам. Делится многолетним опытом. Казалось бы есть мелочи, на которые не стоило бы обращать особого внимания, но именно эти мелочи и важны в работе с гиссарами.
Мне нравится смотреть за Ходжи, когда приезжаем в отары. У него меняется взгляд. У него одновременно требовательность и забота.
Кажется он знает, каждую матку из своих тысячных отар.
Он искренне радуется нашим успехам в разведении гиссарских овец в Адыгее. Всегда интересуется и помогает.
Он раньше никогда не был в России и первый раз полетел специально к нам в Адыгею, посмотреть наших гиссар, условия содержания, пастбища, траву.
И было очень приятна его высокая оценка качества поголовья и его разрешение использовать их родовую многовековую метку овец. Это круто.
Богатое разнотравье предгорья, отсутствие длительных перегонов со скудным подножным кормом, правильная климатическая корректировка, ещё более раскрыли потенциал гиссарских овец. Наши ягнята крупнее, чем в Таджикистане. Матки быстрее востанавливаются после окота.
Один серьёзный минус, что в отличии от Таджикистана, мы не можем применять ночной выпас овец из-за расположенного рядом леса.
Овцы ночью боятся леса, треска деревьев, шума листвы.
Хищники не проблема. Овец охраняют приотарные собаки привезённые щенками из Таджикистана.

Щенков брали от собак из отары Ходжи Наима, старшего сына Ходжи Мирзокарима. Его собак я видел в работе на высокогорном пастбище Кутанкуль, когда на овец одновременно напали два медведя.

Ещё одного щенка брал у Ибрагима Бобокалонова.
Вокруг хозяйства пропали шакалы и лисы. Раньше вечером вой шакалов начинался сразу за забором хозяйства.
Был период, когда собаки массово приносили лапы шакалов и они валялись по всей территории.

Когда уходит отара на пастбище, с ней уходят 2-3 собаки. Кто-то из собак остаётся на территории хозяйства. Потом они меняются. Определённый системы у них нет, меняются по принципу известному только им.
Пока пасутся овцы, собаки пробегают близлежащую территорию, лес.
Потом лежат на выбранных ими "позициях" или могут мышковать, раскапывать норы.
Когда овец гонят домой, обязательно сзади идёт одна собака. Бывает, что две. Овцы остановились, собака ложится. Овцы пошли дальше, собака идёт следом.
Одна собака идёт впереди или сбоку, со стороны леса.
Интересный момент. Когда собака лежит и на неё двигаются пасущиеся овцы, собака не сходит с места и овцы чуть ли не наступая на неё проходят дальше.

Невозможно представить отару гиссарских овец без приотарных собак. Это, как единое целое.

Многовековое достояние, которое мы должны сохранить.
До приотарных собак, в хозяйстве были только среднеазиаты заводского разведения, местного. Собаки крупные, хорошие, такие как мы привыкли.
Особого проявления желания охранять овец у них не было. За исключением одного кобеля.
 

В отличие от приотарников. Приотарники ночью лежат на территории хозяйства в разных местах, охраняют территорию, только услышат шорох в лесу (вокруг хозяйства лес) сразу летят с лаем. Возвращаются и снова уходят на свои места.Местные собаки при удобном моменте стремились уйти в деревню.

От себя хотим добавить, что у Алексея в хозяйстве  более 300 овец. И о высоком качестве гиссар говорит тот факт, что госплемзавод "Гиссар" заявил о приобретении 20 баранов.