Таджикский саги дахмарда из Зиди

Автор


Когда мы после посещения бонитировки, неспеша спускались с горы, то сначала напились из источника с природным нарзаном. Вода не только взбодрила, но и ускорила процесс усвоения поглощенной до того баранины. Жизнь стала прекрасной и удивительной.

Горы вокруг заиграли новыми красками и даже наползающая тучка не омрачила нашего настроения. Его не омрачили даже раскаты грома и дождик. Наоборот дождь прибил к земле пыль и продвижение по дороге стало из приятной прогулки, очень приятной. Впереди виднелся кишлак Зидды. Родина нашего большого друга известно в Таджикистане дахмарда Борона. Именно ему принадлежал знаменитый Барфак, крови которого и сегодня текут в собаках его отары, да и во многих собаках кишлака.

На обочине сидел чорчашмовый кобель и смотрел мимо нас в сторону снежных вершин. Что он там высматривал нам узнать видимо не суждено. Но зато удалось сделать маленький видеоролик. Неподалеку паслась отара и там резвилось несколько собак, но из-за пересеченной местности подойти к ним напрямую было невозможно, а обход занял бы час, а то и больше. Кстати, из этих мест есть великолепные фотографии Андрея Коржа.