Бонитировка гиссарских овец. (3 видео)

Автор

Сегодня пригласили на бонитировку молодых маток гиссарской породы баранов хозяйства "Баракат". В качестве главного эксперта был привлечен потомственный гиссаровод Ходжи Мирзокарим. Когда мы приехали он безжалосто выгонял за загородку не только овец с белыми отметинами, но и тех кто выглядели вполне прилично, но не устраивали его по структуре шерсти или по каким-то деталям экстерьера. Зачастую его выбор был мне и вовсе не понятен, но на то специалист, который не только видит, но и чувствует. Некоторых выбракованных овец там же и порезали и потом всех гостей угостили вкуснейшими блюдами из свежей баранины. Среди гостей были француз и поляк, возглавляющие недавно открытый в Душанбе магазин "Ашан". Они приехали договориться о прямых поставках мяса в магазин. Европейские гости отметили, что мясо гиссарцев не имеет специфичного "овечьего" запаха. Правда они так и не поняли, как можно мясо заедать мясом и потом опять есть мясо))). Все мероприятие происходило на одном из склонов перевала Анзоб, на высоте 3200 метров над уровнем моря. Естественно был и сам глава "Баракат" - фанат гиссарской породы овец.

Рядом в двух загородках стояли племенные кушкары (бараны производители). В одной черной и в другой красной масти. Правда среди них было несколько непородистых животных с четырьмя рогами каждый. Это просто для красоты и в разведение с гиссрцами они не идут. Средний вес кушкаров, которых взвесили здесь же был порядка 170 кг.

Неподалеку паслась отара в 600 голов состоящая из баранчиков которые родились весной. Баранчиков пригнал сын Ходжи Мирзокарима Ходжи Наим. Эти баранчики предназначены на продажу. Основной покупатель опять же хозяйство "Баракат".

Ну и собаки конечно были. Снять удалось всего двух. Кобеля и суку. Снимок можно было бы назвать "день и ночь".