Как мы выбирали щенка для Юли.

Автор

Весной этого 2016 года путешествуя по кошарам мы видели очень много щенков, что в прочем и не удивительно, так как таджикские  саги дахмарда приносят приплод, в основном, в конце зимы или ранней весной.

Это связанно с несколькими факторами, основной - молодые должны быть готовы к концу весны тронуться в долгий и изнурительный путь с зимних стойбищь на летние пастбища высоко в горах.

Во вторых, весной начинается окот и у суки появляется дополнительный источник питания - послед и погибшие ягнята. Весной из нор выходят грызуны, которыми тоже можно перекусить и обеспечить своих малышей питательным молоком.

Саги дахмарда или приотарные таджикские собаки, суть те же дикие животные и их жизненный цыкл крепко привязан к круговороту природы. Они не полагаются на милости людей и не ожидают от них подачек и, уж тем более, не перекладывают заботу о себе и о своем потомстве на плечи хозяев. 

Чтобы согреться и укрыться от ненастья, они не скулят под дверью, а роют норы, а в дождь с философским видом лежат под потоками воды, как бы его и не замечая.

Приходилось видеть, как саги дахмарда, подобно собакам Севера зарываются в снег, для чего зимой у них отростает особо длинная шерсть, которая к весне сваливается и облезает. 

Для того, чтобы остыть во времы перехода, который приходится на очень жаркое время, они ложатся в любую найденную ими лужу, поэтому то на многих наших фото, вы можете видеть собак мокрых или измазанных грязью.

Но суть нашего рассказа совсем не в этом, а в том, что в одну из таких поездок в начале марта 2016 года мы были в Дангаре и увидели отличную подпалую суку, у которой было 4 щенка. Чабан поведал нам, что было еще два кобелька, но их сразу же забрал владелец отары, чтобы раздать другим чабанам или своим друзьям.

Кобель, вожак стаи и отец щенков.

Мать щенков, что очевидно)))

Сука нам очень понравилась, как впрочем и кобель - великолепный чернобелый вожак стаи. Все собаки ведут свою родословную от прославленных собак Ходжи Хазрата - Зогчи и Героя. В роду у Ходжи Хазрата - карлука, все были чабанами и скотоводами, и многие из его детей, братьев, племянников и прочей родни занимаются этим достойным занятием! Они истинные дахмарда - зимой и летом в дождь и снег, в жару и непогоду  рядом со своим стадом. Как поэтично выразился еще один великий и потомственный дахмарда Ходжи Мирзокарим Мирзорахимов - "Снег, дождь, гроза и молнии- неизменные спутники - таджикского дахмарда (чабана)"!!!!!

У нас во Владимере есть очень хорошая знакомая и друг Юля, которая уже имеет опыт общения с таджикскими приотарными собаками. Она приезжала к нам в гости и своими глазами видела реальных волкодавов, которые выживают в тяжелейших условиях, а если точнее то они просто так живут и другой жизни не знают. Именно эти условия и сделали из них волкодавов, первых помошников чабанов по охране и защите отар от хищников. Для Юли мы и решили забрать одного из щенков. Ибо она, не смотря на то, что имеет у себя двух аборигенов из Таджикистана, всегда мечтала иметь еще одного.

Нам понравились все щенки, но особенно две крупненькие суки (вот видете, и мы человеки и ничто человеческое нам не чуждо, тоже туда же: стали выбирать покрупнее). Оба облюбованных щеночка были забавные , шустрые и красивые. Они оба были чорчашмовые, но у одного была небольшая седая "звездочка" на лбу. Она и расталкивала своих сестер очень активно когда сосала молоко матери.

На видео все это видно. В общем, сердце наше легло к Чокар - как она теперь называется. Приехав в Душанбе щенок не выказывал никакой робости перед взрослыми собаками. Из рассказов Юли о житье Чокар во Владимере мы поняли, что она и там себя в обиду не дает. Дай ей Аллах здоровья и счастливой жизни на нововой земле.