Собаки Шахритузского района.

Автор

Осенью 2015 года в районе Лохура мы встретили отару, которая возвращалась из высокогорья Ромита в родной им Шахритузский район. Чабаны были кунградами. Они рассказали, что в стае осталось только три взрослых саги дахмарда. Два палевых кобеля и одна чорчашмовая сука по имени Машка.

Вожак , трехлеток имел на шее огромный "мешок", нагноение от полученной в драке раны. Как нам поведали чабаны в разгаре был ангель - собачьи свадьбы и драки между собаками происходят очень часто. В результате такой вот разборки вожак и получил свою страшную рану, но несмотря на это и то, что рану лишь замазали глиной, кобель чуствовал себя отлично.

Как  и положенно, во время перегона собаки совершенно не обращали на нас, влезших в самую гущу отары, никакого внимания. Молодой, под стать своему отцу шел вдоль отары изредка бросая на нас любопытный взгляд, мол, что за идиоты лезут со своими камерами прямо ему в морду.

Чабаны были особо довольны своей Машкой, говоря, что любят ее за особую бдительность и чуткость. Посмотрите на видео на движения молодого, как легок он на ногах и это в самое пекло. Ему даже не помеха пыль поднимаемая тысячью овец. Овцы, к стати, тоже очень хорошего качества.

Молодой, очень доюротный.

Кунграды, прирожденные всадники и скотоводы.

Машка, хоть и не ярко выраженная, но всеже чорчашмовая.

Всегда поражаюсь постоянной жизнерадости наших чабанов, не смотря ни на что, на тяжалейшие условия, жару и холод, дождь и снег они всегда готовы рассказать тебе веселую историю и сами же над ней посмеяться.

Со слов чабанов в кишлаке у них есть смена для погибших собак, вот так вот и происходит смена поколений, хотя какое тут поколение, если самой опытной собаке в отаре всего то 3 года!