Саги дахмарда из Ромита (2 Видео)

Автор

За все то время, что мы путешествуем по отарам нам попадаются и старые знакомые. Чабаны и их собаки, которых мы наблюдаем уже на протяжении нескольких лет. В некоторых отарах сменились несколько поколений собак. Ибо как мы неоднократно упомянали рабочие собаки это рассходный материал, бойцы на передней линии обороны. Они живут, чтобы погибнуть за овец, прикрыть ягнят от хищников, выжить в самых тяжалейших условиях пустыни или высокогорья. Превозмочь зной и стужу.

Эту отару из Ромитского ущелья нам доводилось встречать неоднократно. Что особенно радует это не только великолепное качество собак, но и овец. Своей статью выделяется старый вожак- одноглазый Малхота. По утверждению чабана глаз емы выбил медведь. В прошлую нашу встречу еще был жив брат Малхоты, но в этот  раз его уже не было в стае.

Малхоты и его сына мы встретили немного позади от отары, которая успела уйти вперед на километра 4.  Чабан заезжал забрать лошадей и поэтому задержался, но Малхота и его сынок решили сопровождать его, а не основную часть собак и овец.

Классический таджикский волкодав - Малхота из Ромита.

Собаки уже прошагали километров 200 по горам, а в переди еще около 100 и это при почти 50 градусной жаре.

Когда я кормил ветерана, он частенько промахивался, но выглядел совершенно здоровым и только страдал от неимоверной жары.

Проехам немного дальше мы увидили и основную отару, где шли великолепные гисарские овцы, ведомые старшим чабаном, который своей особой чабанской песней не давал овцам рассеятся. Мы вновь увидили мощную суку и ее детей: двух шоколадноносых близнецов и их однопометника. Чабан сказал, что они идут с самых вершин Ромитского ущелья в Кабодиен, где будут стоять всю зиму.

"Шоколадные", когда мы их встречали в прошлом году, были еще совсем щенками, а теперь это уже матереющие животные, почти готовые принять эстафету от старших. Прекрасные и благородные псы - истинные саги дахмарда. И не смотря на свою молодость у них уже два похода на летние пастбища, а это уже говорит о многом.