Таджикские саги дахмарда чабана Рахмони Ишкободи (Видео)

Автор

В одну из своих поездок осенью 2015 года нам повстречалась отара овец, которую пастухи перегоняли с высокогорных пастбищь Тавильдары на Юг в Кабадиянский район. Старшим чабаном отары был известный и уважаемый чабан Рахмони Ишкободи.

Рахмон  из прославленного тюркского племени кунград, знаменитого своими боевыми качествами. Кунграды отменные наездники и скотоводы. Их женщины не позабыли древних ремесел и по сей день ткут замечательные шерстяные паласы, хурджины, валяют войлок и вышивают покрывала.  Кунграды особенно хорошие чабаны. Рахмон не изменяет славной традиции своего племени и славен среди своих коллег тем, что его овцы всегда ухожены и он получает всегда почти 90 процентов приплода.

Решать задачи по защите овец от нападения хищников и прочьих напастей ему помогают его помошники люди и его славные псы.

Как всякий рачительный хозяин Рахмон никогда на долго не оставляет овец, даже на попечительство своих помошников не надеется. Таджики не зря называют профессию чабана - дахмарда. Дахмарда , что переводится с таджикского как десять мужчин ярко и емко отражает всю суть этой древней професси. Чабан, особенно в условиях отгонного скотоводства Таджикистана, когда отары находятся высоко в горах, на расстоянии до 500 километров от дома, должен сам не только приглядывать за отарой, но одновременно быть и ветеринаром, кинологом, поваром, врачом (если заболеет он сам или его подручные),заготовщиком дров, водоносом, сторожем, строителем, охотником, таксbдермистом, мясником и даже артистом, когда нужно себя развлечь).

Рахмон Ишкободи

Радушный хозяин не изменил традициям и сразу же пригласил нас посидеть за его скромным дастарханом (скатертью). В мгновение ока на этом дастархане появились зажаренное мясо, лепешки и даже виноград. Собаки, которые готовы были нас порвать на куски, при нашем появлении, по одному окрику чабанов превратились в ласковых ягнят и спойкойно позволяли себя гладить, кормить и снимать.

Молодая сука, долго оставалась подозрительной и все время ворчала.

Взрослая сука, которая приходится матерью почти половине собак стаи и два ее особо ретивых поклонника.

Собаки в отаре отличного качества и, как утверждает Рахмон, не раз вступали в противостояние с хищниками. Как выразился сам чабан его собаки его полностью устраивают, а иначе он бы их не держал.

Постоянный участник наших экспедиций Сайфулло по своей доброте не мог отказать собачкам в куске лепешки. Он так увлекся этим занятием и даже не заметил, что собрал вокруг себя всю стаю.

Альфа самец стаи.

Только вожак имеет право оставить потомство, но это кажется всем вожакам. На самом деле мы не раз видели, что если вожак теряет бдительность, то нижестоящие кобели частенько вяжутся с суками, хоть и бывают за это биты.