Разрешение конфликтов между саги дахмарда из различных отар. (Видео)

Автор

В виду того, что отары в Таджикистане пасутся на достаточно небольшом расстоянии друг от друга, а во время перегонов они вообще идут почти соприкасаясь одна с другой, собаки попадают в ситуации, когда , казалось бы невозможно избежать силового противостояния. Драки между собаками из различных отар конечно же происходят, особенно во время периода течек у сук (осень), но тем неменее саги дахмарда, когда конфликта можно избежать, частенько ограничиваются одной лишь демонстрацией силы.

Нам думается, что у саги дахмарда, как у истинно рабочей приотарной собаки есть абсолютный приоритет задач. И первым из таких приоритетов - охрана подотчетного стада овец, коз, лошадей и прочего имущества хозяина- чабана. Чабаны особо ценят собак, которые проводят день и ночь в гуще отары, отлучаясь только, чтобы попить или поесть. Псов, которые слоняются возле кошар, любят поваляться рядом с палаткой чабана и вообще лодырей они называют ханнот (мошенник) и танбал (ленивец).

У настоящих рабочих отарников нет времени на свары с себе подобными, они все время должны приглядывать за подопечными овцами и другим скотом. Конечно когда другая собака представляет угрозу для отары они вступают бой и прогоняют агрессора. Точно такое же у них отношение и к хищникам. Саги дахмарда отгоняют волков или медведей от отары и редко идут на преследование, так как понимают, что погнавшись за одним хищником оставляют без защиты овец для нападение другого.

Чабаны заняты подсчетом овец.

"Палевая стая" , так мы ее назовем, так как состояла в основном из светлых собак.

Вожак и лидер "палевых" голубоглазый кобель 3 -х лет Поппи. Собаки в отаре молодые, чабаны говорят, матерые все погибли в прошлом году.

Вожак и лидер "темных"- в конфликт даже не вмешался, он остался рядом с нами и присматривал, чтобы мы не "покусились" на его подотчетное имущество.

Относительно молодой чорчашмовый кобель, участник конфликта.

Черчашмовая сука, тоже была очень активна.

Вот яркий пример, как аборигенные азиаты разрешают конфликт. Две отары, во время перегона, расположились на стоянку очень близко. Отары разделяла небольшая поляна и овраг. Незримая граница охраняемой территории пролегала, на наш взгляд, наверное совсем совсем близко, потому, что собаки из одной отары решили напомнить своим соседям, чтобы они не подходили ближе. Однако собаки из второй отары сочли это вызовом и встали на защиту "своей" территории и отары. В конфликт вмешались и вожаки, но продемонстрировав, что настроены серьезно собаки разошлись, а вожак из отары с темными собаками даже не походил, разумно полагая, что молодежь сама разберется и дело ограничится лаем.

Так и произошло. Казалось бы, конфликт неизбежен, ведь с обеих сторон по несколько разъяренных псов, но даже в такой ситуации они понимают, что лучше худой мир, чем хорошая драка. В таком конфликте любая из сторон может получить увечье или серьезное ранение, а кто же тогда будет нести охрану? Как потом добывать пищу? Саги дахмарда в поиске еды надеется в основном на свои силы. Мы не думаем, что несколько мучных колобков в день снабжают их достаточным количеством калорий. Охота, основной источник их пропитания. И в решении конфликта они поступают как волки из разных стай, демонстрируют свои претензии на территорию и расходятся или кто-то слышал о случаи тотальных воин волчьих стай?

Поэтому утверждения некоторых специалистов , что бои это один из селекционных инструментов в генезисе азиатов, нам кажутся сомнительными. Для боев собака нужна совсем другого склада, с иной психологической организацией и характером. Рабочий приотарный абориген, собака способная моментально среагировать на любую угрозу,  исходящую от человека, животного или природной стихии, но вместе с тем он должен уметь моментально приходить в состояние покоя и анализировать ситуацию. Многих собак забирали на бои и они становились там вполне успешны, но за все это время мне не посчастливилось увидить ни одного бывшего чемпиона или ветерана боев работающего в отаре, где необходимы не только такие качества как отвага и ярость, но прежде всего, ум и рассудительность.