Таджикские саги дахмарда из Варзоба

Автор

Небольшой видеоролик отары, которая шла из Кабодиена на высокогорье Варзобского района, в окрестности кишлака Зиди. Отара вполне многочисленная, костяк которой составляют овцы гиссарской породы, но есть конечно и джайдори.

Мы увидели только 4 собаки, один щенок, которому около 4 месяцев, палевая сука и кобель и еще один кобель. О качестве собак можете судить сами по видео, но и здесь конечно полной картины не увидишь, с этими собаками нужно жить!

Съемка, это лишь несколько минут из жизни чабана-дахмарда, его стада овец и его собак. Мы запечатлели только самое начало перегона, когда отара идет вдоль асфальтной дороги, самое трудное их еще ждет впереди. Хотя позади у них уже пустынные районы, но чем ближе к высоким горам, тем труднее будет ягнятам, значит замедлится ход, чтобы напиться придется спускаться с круч в ущелья, а потом опять подниматься. На видео видно, как одна из собак- палевая сука, то-ли подвернула ногу, то-ли наступила на что-то острое. Никто ее ждать не будет, и она это знает. Собаки и отдыхают также, зайдут вперед овец, прилягут и внимательно наблюдают, но стоило нам приблизится сразу отреагировали.

 

Щенок такой забавный, совсем вроде маленький, а уже ведет себя как взрослый, занят своим делом. В нынешние времена, многие пастухи сразу отвозят щенков на летние пастбища, чтобы сберечь им жизнь, но мы и в этот раз встретили не мало щенков, которые шли за отарами.