Собаки Султонобода

В нашем репортаже о гиссарских овцах племхозяйства Баракат в Султонободе мы публиковали отдельные фото собак, но остался еще не показанный материал. Спешим устранит это упущение и, теперь уже остановиться именно на собаках.

На берегу реки Кофарнихон, которую нам пришлось переехать по мосту, чтобы, свернув с Кабодиенской дороги, двинуться в сторону земель племхозяйства нам повстречались первых два пса. Они очень гармонично вписывались в весь завораживающий ландшафт (причудливо изрезанные красные скалы, скорее подошедшие Марсу, чем Земле). Собаки также возникли как бы из космоса, появились из за кручи, отметились и ушли не обращая на нас внимания. Великолепно сложенные и органичные. Смею предположить, что они пришли из далека, от своей отары, чтобы напиться воды в реке.

Скалы и вид примерно такой, примерно, потому, что красоту его, наверное невозможно предать видео или фотокамерой.

А это уже в самом Султонободе, в отарах, где мы снимали овец. Там стоит пограничная застава и собаки развлекаются гоняя и облаивая пограничные наряды и пограничников, которые ходят за водой.

Кобелей мы почти не видели, по словам чабанов они остались на кошарах, и этот был чуть ли не единственный.

Этот пес живет у "незаконного захватчика" земли, некто, кто поселился на территории принадлежащей племхозяйству, обжился и завел свое хозяйство. Чабаны говорят, что ведут с ним тяжбы в различных инстанциях, но пока безуспешно.

Выше в горах мы увидели еще несколько собачек, но так как предмет поездки были, все же овцы, собак снимали мало.

Очень примечательный кадр, это русское кладбище за сотни киллометров от столицы и "цивилизации", провославные кресты и цветы. Местные жители не только не снесли их, но и заботятся об этих могилах. Такие вот у нас люди!