Удивительные близнецы

Автор

Когда мы ездили в Султанобод, Кабодиёнского района , чтобы поснимать овец гиссарской породы , мы встречали много отар, которые уже тронулись по своему многовековому маршруту с зимних стоянок на летние пастбища. Как уже неоднократно нами писалось и говорилось, пастбища некоторых отар находятся от их зимних кошар на расстоянии свыше 500 км, а с учетом того, что путь этот лишь отчасти пролегает по асфальтным и гравийным дорогам, а в основном по холмам, горам и кручам, с которых нужно обязательно спускаться, чтобы напоить овец, то смело можно прибавлять еще пару сотен км.

Конечно же это утомительно, как для овец и чабанов, так и для их извечных спутников собак. Чабаны стараются не утруждать своих животных, особенно весной, когда с отарами идут совсем крохотные ягнята, и ограничиваются переходами по 30 км в день, или около того. По этой причине, в весенний период путь занимает куда больше времени, ибо основная задача дахмарда (чабана) довести всех ягнят на высокогорные пастбища, чтобы к осени он имел большое поголовье упитанных барашков. Именно от их колличества зависит его доход, а значит и благосостояние. 

На одном из привалов мы разговорились с чабанами из Ромита, которые шли из Шахритуза в свои родные места. Они жаловались, что весна в этом году была поздняя, малотравная, а дожди пошли только в конце апреля.

Собаки у них были отличные, сразу стали нас облаивать и не подпускали к месту, где чабаны пили свой чай.

Собак было пять, но мы всех не увидили, так как одна была вместе с начавшими свое движение овцами. В глаза сразу бросались два осветленных чорчашмовых пса, как оказалось это были молодые  сука и кобель. Чабаны рассказали нам, что они брат и сетсра и мы стали называть их за глаза "близнецами".

Матерый, рыжий пес к нам даже не подошел. Он довольствовался тем, что внимательно следил за нами из далека, все время находясь в близи овец.

Зато сука, как в прочем большенство из них, проявила черезмерное внимание, в виде агрессии. Все то время, что шел разговор, она порывалась поробовать нас на зуб. Что очень забавляло чабанов, которые вьючили своих ишаков и готовились итти дальше.

Такие вот симпатичные ребята наши дахмарда.

Палевый кобель, тоже очень бдительный.

У чорчашмового кобеля очень красивое белое пятнышко в виде сердечка на голове.