Старые знакомые

Автор
Мы предприняли нашу первую экспедицию по отарам еще в далеком 2006 году и после этого они осуществляются на регулярной основе один или два раза в год. За десятилетие нас стали узнавать уже не только чабаны, но и их собаки. Да и мы даже не видя чабана, иногда узнав собаку можем сказать , кто ее хозяин, откуда и куда идет отара. 

Правда, этого пса мы не узнали, ибо шел он с очень маленькой отаркой одинокого кунграда, который сообщил нам, что договорился с каким-то дахмарда чтобы примкунть к его отаре и идти с ним на летние пастбища. Пес был очень хорош и мы не смогли отказать себе в удовольствии заснять его для нашего архива. 

А вот это уже наш старый знакомец, впервые встреченный нами в долине реки Лучоб в осенью 2014 года. Он уже тогда был достаточно матерым псом, а теперь он уже стал совсем старым и, видимо, идет в свой последний переход. 

Однако у него растет достойная смена и всегда будет кому заменить его на страже овец и имущества чабанов.

Чабаны, как раз сделали маленький привал для того, чтобы передохнуть и пообедать. В котле растапливался курдюк барашка и свежее мясо было нарезано, чтобы из него приготовили вкуснейший кавурдак- жаренное мясо. 

Чабаны пригласили и нас отведать этой прелести, но нас ждала дорога и выпив лишь по пиале зеленого чая мы, не без сожаления, их покинули.

Как оказалось, следующая отара тоже была нам хорошо знакома. Собак этой отары мы повстречали на водопое в живописном ущелье осенью 2013 года, когда у нас гостили Андрей Поярков и Луиза Мамаева. На всех участников экспедиции собаки произвели неизгладимое впечатление, но так как собаки были одни, без чабанов, мы не смогли узнать откуда и куда они идут. Мы встретились с ними лишь через 2 года на перегоне и выяснили, что это собаки из Шахритузского района и следуют они в Тавильдару.

Возглавляет стаю, как и в прошлые годы старый Полвон, а костяк ее составляют его сводные братья и сестры.