Способ перевозки маленьких щенков у чабанов

Автор

Обычно к началу перегона щенки уже достигают возраста 2 месяцев и в силу своих возможностей сопровождают отару. Тем не менее, выбившихся из сил собачек пастухи везут до летних пастбищ на машинах или гужевом транспорте. 

Когда мы выехали к самому берегу реки Кофарнихон мы повстречали отару, в которой были щенки разных возрастов. Щенок, которому было на вид около двух месяцев бодро вышагивал, стараясь не отставать от своих родителей и старших товарищей. Не смотря на уже начавшее палить солнышко и высунутые языки собак, он не выказывал никакой усталости. Однако их отара была всего лишь в начале долгого перехода и нам оставалось только пожелать ему удачно добраться до отрогов гор, где ему суждено окрепнуть, набраться сил,  увидеть много нового, научиться добывать еду и, самое главное, стать надежным защитником овец и коз.

Вода в Кофарнихоне все еще мутная и глинистая, что говорило о том, что в горах идут дожди. Но здесь в низине уже тепло и сухо, а на ветках сидят птахи у которых скоро должны вылупиться птенцы.

Самка чекана.

Чекан самец.

А вот таким образом, в переметных сумках, на ишаках, чабаны перевозят совсем маленьких шеночков. Их выпускают во время отдыха и тогда мать может их досыта накормить, а потом опять в по сумкам и в путь.

У малыша очень серьезный вид, будем надеется, что он преодолеет все трудности пути и мы когда нибудь встретим его взрослым, сильным и ловким волкодавом.