Собаки, собаки, собаки!

Автор
Машина ходко везла нас дальше по вышербленному асфальту, уложенному еще во времена великой Советской Империи и сдерживал наш плавный бег только появление очередной собаки или отары.

Ну как же не остановиться и не полюбоваться таким красавцем?! Псы как на подбор, упорные, уверенные в своих силах, спокойно шествуют через горы, холмы, пески и косогоры. 

Каждый раз думаешь, что вот он идеал и лучше уже не встретишь, но встречаешь другую отару и там обязательно будут собаки не хуже, умудренные опытом ветераны или совсем еще юнные, но достойные представители "саги дахмарда" - помошники чабана и надежные защитники стада. 

Видно, что в каких-то передрягах кобелю разодрали верхнюю губу почти напополам, но такова его судьба и он безропотно ее принимает, подспудно осознавая, что таково его предназначение. Не будь этих жестких условий мы никогда не увидили бы таких великолепных животных. 

Отары часто проходят через кишлаки и селения, где их появление вызывает бурный ажиотаж среди местных собак. Так и этот еще совсем молодой песик выбежал посмотреть на элиту чабанских собак, ведь не каждому "азиатскому псу" выпадет честь стать волкодавом и попасть в отару, где все его природные качества подвергнутся жесточайшему испутанию со стороны природы, хищников и других напастей. 

И действительно нет предела совершенству "Саги дахмарда"! Еще один прекрасный образчик. Выдающийся кобель. Не убавить и не прибавить.

Если будет необходимо, можно и зубы показать.

Во время пути собачки часто стараются отдохнуть в любой возможной тени или залезть в ручей или лужу, стрелка термометра неуклонно приближается к отметке 30 градусов целсия.

Ослабших барашков или козлят пастух берет к себе в переметную сумку.

Этот малец надежда своих дедов и отцов, готовится стать настоящим "дахмарда" - человеком выполняющим работу 10 мужчин!

Он горд своей профессией!