Собаки из различных отар

Автор
Перегон уже в самом разгаре и, всякий раз как мы выезжаем на основные овцепрогонные трассы, нам попадаются отары, либо идущие по маршруту, либо отдыхающие после пройденных киллометров. 

Например, это собаки из отары, принадлежащей ягнобцам (таджики проживающие в долине реки Ягноб, сохранившие древний согдийский язык). Зимники отары рассположены в Шахритузском районе на границе с Афганистаном, а на летние пастбища они идут в родные Ягнобские горы в Айнинском районе. Хочется особо отметить, что на некоторых форумах скептики пишут бeд-то бы отары все время идут по асфальтированным дорогам и любая "диванная" собака способна на такой переход. Однако для того, чтобы попасть с зимних стоянок на летние высокогорные пастбища большенствe отар приходится пройти до 500 киллометров, а так как это расстояние по прямой, а двигаться им приходится по складкам местности, горам, ущельям, холмам и оврагам, то смело можно утверждать, что этот путь становится намного длинней. К этому следует добавить, что переход самое опасное время как для скота, так и для собак. Овцы во время перехода редко до сыта наедаются, так как идут по маршрутам, где уже проходили другие отары и трава уже подъедена, а собаки лишины возможности охотиться и вынуждены удовлетворятся лишь тем скудным рационом, что дают им чабаны (это колобки из теста и иногда остатки погибших или же забитых овец и коз).

Собаки ягнобцев заметили нас из далека и, как обычно, сперва на наше появление отреагировали самые молодые, а уж потом на нас грозно двинулся мощный вожак. Он в мгновение ока преодолел разделявшее нас расстояние и , буквально ,слетел почти с вертикальной стены. 

Псы успокоились только после того, как в дело вмешались чабаны и позволили нам себя сфотографировать.

Этот годовалый кобель все время смотрел  с большим подозрением.

Чабаны считал овец и коз, а за всем этим процессом внимательно наблюдали сука и и еще один кобель, которые так и не удостоили нас своим вниманием.

Вожаки козлы, как всегда великолепны.

Овцы были породы "джойдори".

Мы повстречали эту отару и на обратном пути уже намного дальше от места нашей первой встречи. Стоить отметить, что в день овцы и собаки проходят от 30 до 40 киллометров. Правда некоторые из чабанов прибегают к "маленьким" хитростям: они не хотят платить за аренду временных выпасов и поэтому предпочитают двигаться медленно, что занимает больше времени, но стоит намного дешевле.

А эта отара была уже из Кабадияна и шла в Тавилдару. Пастухи были кунграды и сказали нам, что привязали своих собак из-за их большой агрессивности. 

По древней традиции чабаны пригласили нас разделить с ними трапезу, но так как у нас впереди был долгий путь, нам пришлось отказаться. 

Эта молодая сука сопровождала уже совсем других чабанов в одиночку. Чабаны, ехавшие на осликах, сообщили нам, что их овцы временно пасутся на окрестных холмах, где находятся и все остальные собаки. Поэтому мы сделав лишь один снимок продолжили путь. 

Это также кабадиянская отара.

Шахритузские чабаны и их овцы с собаками.

Ягнята каракулевой породы.

Отличная сука.

Кунграды, отличные всадники и животноводы.