Бузкаши - древняя конная игра таджиков

Автор

По некоторым источникам эта древняя игра, название которой с таджикского и, соответственно с фарси и дари, переводится как "перетягивание козла", была в своем роде спортивной подготовкой конных воинов к реальным сражениям. В этой игре в круг бросается обезглавленная туша козла, а ингода и теленка. Каждый всадник стремится подняв тушу с земли провезти ее через все поле и бросить за воротами, которые обычно делают в виде двух земляных холмиков. 

Каждый участник игры именнуется човандоз, что переводится с таджикского - искусный наездник или всадник. То что игроки должны быть искусными всадниками это бесспорно ибо для того, чтобы выиграть им нужны сила, сноровка и отличные навыки управления конем. 

Как правило бузкаши устраивают в честь какого нибудь праздника, как Навруз (новый год иранских народов), свадьбы, обрезания мальчика и т.д. В качестве призов выставляют ковры, телевизоры, овец, коз, верблюдов, лошадей, коров или автомобили и чем выше стоимость приза, тем больше в игре принимают участие човандозов и, тем сильнее и упорнее идет борьба. 

В этот раз бузкаши проходило в живописных окрестностях селения Лойоб Гиссарского района и собрал огромное количество зрителей и човандозов.

Уже не первый раз вижу как собака попадает в гущу игроков и их коней, но всякий раз собака выходит из таких передряг невредимой))). 

Каждый уважающий себя човандоз обязан иметь специальные сапоги, которые называются "музаи човандози". Так, что на каждой такой игре можно купить, сапоги, уздечки, попоны, переметные сумы, плетки и другие сопутствующие принадлежности. По рядам также ходят продавцы воды, пепсиколы, арсиколы, самбусы, а рядом стоят казаны с душистым пловом и дымятся мангалы на которых готовится вкуснейший шашлык.

Главный приз игры - автомобиль.

Коней для бузкаши тоже специально готовят, их учат врезаться в толпу и помогать всаднику выиграть приз. Здесь видно как лошадь прикусила руку соперника.

После изнурительной скачки лршадь нужно "остудить", чем занимаются будущие човандозы.