Стрижка овец

Автор

В конце концов, мы доехали до кошары, которую арендовал Ходжи Мирзокарим, чтобы подстричь своих овец. В кишлаках расположенных вдоль трассы перегона сложились бригады, которые эту стрижку и осуществляют.

На стоянке было около трех десятков стригалей. Стригут овец ножницами. Опытный стригаль за день успевает подстричь около 60-ти овец. Но это ассы. В основном норма выработки 35-40 овец.

Шерсть в настоящее время никуда не используется и ее просто выбрасывают. Правда местные жители из части шерсти сучат нить и ткут паласы. Паласы эти очень качественные и красивые. В каждой местности они различаются по рисунку, хотя есть, конечно, общие мотивы. Из этих паласов шьются и хурджины (переметные суммы).

Нас, как и всегда тут же пригласили к дастархану и угостили вкуснейшим бараньим бульоном и вареной бараниной.

В двух загонах толпились матки и отделенные от них, чтобы не мешались под ногами ягнята. Стригали ловко хватали овец, валили их и стригли. На все это философски взирали мощные козлы. Они видели такое не раз и не два и знали, что скоро все закончится и вновь им под ноги упадет зеленая и степь.

В нескольких километрах от стоянки паслась отара кучкаров (баранов самцов). Их уже давно подстригли и они наслаждались покоем и тишиной под охраной отарных собак.