Отара Мирзоали

Продолжив путь мы достигли прекрасных мест, где красные скалы волею природы приняли причудливые формы. В одну из пещер, или лучше сказать пещерок мы тоже решили подняться.

После этой фотосессии мы оглядели окресности и увидели в дали отару, двигавшуюся в нашу сторону. Оказалось, что это отара принадлежит однокласснику наше старинного друга Карима. Одноклассника звали Мирзоали и он большой поклонник и интузиаст гиссарской породы овец и, соответсвенно, таджикских собак. Он как раз выбирал место для стоянки отары на своем опельке, а в багажники его машины мы обнаружили целый выводок азиатиков и ягнят в перемешку с козлятами. Мирзоали решил не утруждать молодняк длительным переходом, а перевозил этих малявок на машине. 

Рядом с Мирзоали находился только один двухлетний кобель палевого окраса.

По мере приближения отары стали подтягиваться и остальные собаки. Первой примчалась черная сука, мать щенков. Она оказалась очень злобной и порывалась съесть нашу маленькую экспедицию целиком. Пришлось несколько раз прерывать съемки, но бдительный Мирзоали не позволил случиться трагедии.

Хозяин выпустил щенков погулять и злобная мать занялась своими прямыми обязанностями, заботой о чадах.

А щенки бросились охранять стадо.

Овцы все были неплохого качества, хоть и не все гиссарской породы. Например баран(кучкор) чойдори или микс.

С подходом стаи появились еще два кобеля, чернобелый вожак и еще один матерый.

Палевый очень тепло приветствовал вожака.

Но зато кучкор (баран самец) сначала пытался палевого отогнать, а потом улегся рядом.